Как Сделать Временную Прописку в Квартире Собственника

Может ли сам собственник сделать себе временную регистрацию

Если у собственника имеется уже регистрация по месту жительства, то он уже в другом месте может при желании зарегистрироваться по мсту пребывания. Все зависит от того, что он делает в жилом помещении (гражданин РФ может быть собственником нескольких квартир, в т. ч. в разных населенных пунктах), пребывает в нем или проживает.

В принципе, ситуация описана: приобрел квартиру по ипотеке, но прописываться в нее не хочу по сложившимся обстоятельствам (да и банк, выдававший кредит, этот момент жестко не регламентировал). Т. о. мне нужно остаться прописанным в другом городе, сохранив старый адрес. Могу ли я, будучи собственником, оформить себе временную регистрацию, а прописать в новую квартиру своих родных? Не запрещено ли это действующим законодательством и как грамотно объяснить это сотрудникам паспортного стола.

▪ Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.95 г. № 713.

Основными нормативными актами, которые регулируют все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также снятие граждан с регистрационного чета в жилых помещениях, являтся:

Зная эти нормативные акты, можно не только объяснить и убедить паспортисток ФМС, которые по разнму трактуют некоторые положения этих нормативных актов, но при желании и наказть их, основываясь положениями этих нормативных актов.

Временная регистрация в собственной квартире

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

Вас может зарегистрировать по РВП на своей жилплощади как собственник жилого помещения так и наниматель по договору социального найма если квартира не в собственности гражданина, а муниципальная.

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

▪ Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:

Временная регистрация в квартире собственника

Ребенок рожденный в РФ приобретает гражданство РФ по рождению и соответственно на него будут распространяться законы РФ. Что означает, что местом жительства ребенка является место жительства его родителя.

Согласие письменное должны дать ОБА собственника жилого помещения на момент прописки
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Я гражданка Казахстана, хочу сделать регистрацию на год по трудовому договору. Напишите последовательность действий (в каком органе делать), какой список документов необходим и в течение какого промежутка времени?

Уважаемая Алина г. Краснодар !
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Угроз не будет если ребенка зарегистрирует мамаша временно.
В случае проверки если выявится факт фиктивной регистрации, будут привлечены к ответственности и гражданка Молдова и собственник жилья ст. 322 УК РФ
Рекомендую отказаться от этой сделки.

Можно ли сделать временную регистрации я квартире, если она еще не оформлена в собственность

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

▪ Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

Знаю достаточно, и не Вам об этом судить, а то, что предлагают Вам в паспортном столе, либо «глупость работников», либо афера.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Временная регистрация собственника

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Учитывая, что вы с женой сособственники жилого помещения, то в силу закона требуется и Ваше согласие на регистрацию лица в квартире.

В п. 49 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2017 №984, одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Уважаемая Эльмира г. Казань!
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

▪ Меня оформляет моя компания или обязательно нужно сделать регистрацию в квартире? (по месту проживания)


Прочитайте другие ответы юристов:

Уважаемые коллеги, желаю каждому из нас высоко нести звание юриста, неуклонно придерживаясь принципов непредвзятости и объективности!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.