Как Временного Работника Перевести на Постоянную Работу

Как вернуться на прежнее место работы при переводе по производственной необходимости

Меня перевели в другой отдел с формулировкой по производственной необходимости по внутреннему распоряжению директора, минуя отдел кадров. В подписанном мною приказе не был указан срок перевода, а только число, с которого я должна была приступить к другим обязанностям. Но при приеме на работу я подписывала в отделе кадров трудовой договор на определенную должность с соответствующими должностными обязанностями. Теперь же от меня требуют исполнения других обязанностей. Правомерно ли это? И могу ли я потребовать перевода на прежнее место работы? Как грамотно это можно сделать? На новом месте я проработала уже 9 месяцев.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Добрый день, Ольга! Приказ о переводе вы подписали, значит согласились с переводом. Для того что бы вернутся обратно, нужно вам написать заявление о переводе обратно на ту должность которую вы устраивались, далее работодатель в соответствии с коллективным договором и трудовым договором и кодексом должен ответить на ваше заявление. После ответа на заявление отрицательно вы вправе уволиться по собственному желанию либо смириться и трудится пока вас не переведут обратно. Удачи и не подписывайте приказы, которые ущемляют ваши права.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Работа в сфере образования

Имею среднее профессиональное образование по специальности учитель начальных классов и высшее по специальности учитель истории. На данный момент работаю учителем истории в школе. На 2018-2019 учебный год набрали один дополнительный 1-й класс. Директор хочет перевести меня на должность учителя начальных классов. Законно ли это без моего согласия? Жалоб и претензий к выполнению моих профессиональных обязанностей нет.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При остальных условиях требуется Ваше письменное согласие на учителя начальных классов.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Перевод возможен только с Вашего согласия.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Перевод на работу с временной на постоянную работу

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод был с вашего согласия на определенный срок, , до его истечения работодатель переводить обратно не обязан.

Ст. 392 ТК РФ указывает: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права».

Как работника перевести с временной работы на постоянную

Я говорю про две абсолютно разные должности, в разных отделах, про добровольный перевод работника с одной должности, постоянной, в другой отдел, временную вакансию. Перевод постоянный, а вакансия временная. Без увольнения и приема на временное, можно ли сделать перевод без сохранением за ней права вернуться на прежнее, постоянное место.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

«»Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

«»О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим «Кодексом».

Как правильно перевести работника с постоянного места работы на временное, чтобы он потом не претендовал на прежнее, постоянное место? Он должен написать заявление на перевод по собственному желанию?

Добрый день! Если Вы хотите изменить условия труда своему работнику, то Вы должны предупредить его об этом за два месяца. Эти два месяца даются на поиск другой работы, если он не согласен с предлагаемыми условиями. По прошествии этого времени подписываете соглашение о внесении изменений в трудовой договор и все!

«»В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Какие оформляем документы при переводе с временного сотрудника в постоянные

Подпишите с работником доп соглашение к трудовому договору об продлении договора на неопределенный срок.

Благодарю Вас за полезную консультацию!
А можете изменить условие о сроке и до его окончания в любое время путем подписания соглашения об изменении.

Если ни одна из сторон не потребует расторжения трудового договора, то он станет бессрочным в силу закона (ст. 58 ТК РФ). Но рекомендуют закрепить этот факт соглашением об изменении трудового договора.

Трудовой договор срочный до 31.05. С 01.06. хотим перевести на сотрудника на договор на неопределенный срок.

Соглашение об изменении трудового договора, в котором пункт о сроке изменяется и излагается в другой редакции. «Настоящий Договор заключен на неопределенный срок» . Изменения вступают к силу с 01.06.16.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!


Прочитайте другие ответы юристов:

  • Что Является Фасадом Многоквартирного Дома
  • Как Признать Безвестно Отсутствующим Человека
  • Как Доказать Что Неосновательного Обогащения не Было
  • Как Вернуть Украденное Имущество
  • Как Получить Разрешение на Нарезное

Уважаемые коллеги, желаю каждому из нас высоко нести звание юриста, неуклонно придерживаясь принципов непредвзятости и объективности!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.