Как Ввести в Штатное Расписание Новую Должность

Или нужно было сокращать одну должность и вводить другую

Как правильно оформить новую должность в штатном расписании и как перевести на нее работника? Можно ли переквалифицировать одну должность в другую. Например: должность делопроизводителя в должность специалиста по делопроизводству и документообороту? Должностные обязанности увеличатся, и оплата тоже. Работник согласен на этот перевод с 01.01.2016 года. Когда взять заявления о переводе? Или нужно было сокращать одну должность и вводить другую?

Обратите внимание, что даты составления, утверждения и вступления в силу штатного расписания могут не совпадать. Так, штатное расписание может быть утверждено позже его составления, а дата его введения (вступления в законную силу) быть более поздней по сравнению с датами утверждения и составления.

В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденными постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее – Постановление № 1), штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответсвии с ее Уставом. Оно содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.

Может быть составлен отдельный приказ, возлагающий обязанность по составлению штатного расписания на конкретного сотрудника, либо эта обязанность может быть закреплена в трудовом договоре или должностной инструкции работника.

Вообще надо убирать старую должность и вводить новую, утверждая новое штатное расписание. Если работник согласен — сразу оформляйте перевод (ст. 72 ТК РФ). Если нет — проводите сокращение.

Утверждается штатное расписание приказом (распоряжением), подписанным руководителем организации или уполномоченным им на это лицом.

Если разногласий с работниками нет то вносите в штатное расписание новую должность а старую убирайте и оформляйте перевод (ст. 72 ТК РФ)

Новое штатное расписание

Конечно из нового! После реализации организационно-штатного мероприятия должности старого штатного расписания упраздняются, следовательно, работодатель может предложить увольняемому работнику должности, которые будут в штатном расписании только на день, следующий за днем проведения организационно-штатного мероприятия.

Ваша администрация, видимо, хочет обойтись «малой кровью», чтобы не платить Вам причитающихся денег. Как просто — взять с людей заявление о добровольном переводе и сразу же начать платить им новую меньшую ставку!

На лицо самое что ни на есть сокращение должностей ввиду реорганизации подразделения.

С 1 июля 2016 года работодатели обязаны применять профстандарты, если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения определенной трудовой функции, установлены Трудовым кодексом, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).
Работодатели, руководствуясь профстандартом, могут внести изменения в должностные инструкции, штатное расписание, пересмотреть локальные акты (п. 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 января 2013 г. № 23).
Такое определение дает ч.2 ст.195.1 Трудового кодекса.

Если у Вас остались вопросы — добавляйтесь в друзья, пишите, или позвоните. Буду рад Вам помочь.

В вязи с чем Вам должны вручить соответствующие уведомления и дать минимум 2 месяца на раздумье: переходить на должность инженера по ОТ или уволиться из организации по сокращению штата, получив полный компенсационный пакет, гарантированнный трудовым законодательством.

Добрый день Наталья

Действия работодателя законны.
Работодатели, руководствуясь профстандартом, могут внести изменения в должностные инструкции, штатное расписание, пересмотреть локальные акты

Ввод должности в штатное расписание

С 1 июля 2016 года работодатели обязаны применять профстандарты, если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения определенной трудовой функции, установлены Трудовым кодексом, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).
Работодатели, руководствуясь профстандартом, могут внести изменения в должностные инструкции, штатное расписание, пересмотреть локальные акты (п. 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 января 2013 г. № 23).
Такое определение дает ч.2 ст.195.1 Трудового кодекса.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
учителя-логопеда на каждые 6-12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

педагога-психолога на каждые 20 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (с изменениями на 17 июля 2015 года)

тьютора, ассистента (помощника) на каждые 1-6 учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

учителя-дефектолога (сурдопедагога, тифлопедагога) на каждые 6-12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;


Прочитайте другие ответы юристов:

Уважаемые коллеги, желаю каждому из нас высоко нести звание юриста, неуклонно придерживаясь принципов непредвзятости и объективности!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.