Коммунальная Квартира Что Это Такое

Что такое коммунальная квартира

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019, с изм. от 10.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)
ЖК РФ Статья 68. Ответственность нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Нужно смотреть правильно ли посчитали сумму долга, минимизировать дальнейшие расходы установкой приборов учета, чтобы не платить по нормативу. Если долг рассчитан правильно, лучше его погасить, чтобы не прибавились судебные издержки.

Если дохода нет, можно получить субсидию на оплату жкх. Просите кредитора о рассрочке платежей.
Где отец ребенка, который должен его содержать? Алименты платит?

За коммунальные услуги нужно платить и следить за правильностью из начисления. Долги просто так не спишут. Тем более у Вас муниципальное жилье. Рискуете его потерять, если не будете оплачивать более 6 месяцев коммунальные платежи.

Более того, поскольку в этой истории речь идет об общих местах квартиры (долевой собственности) — «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246).»

Муниципальная коммунальная квартира

Комнаты, учитываются в составе квартиры, то есть в реестре недвижимости содержатся как сведения о квартире, так и сведения о комнатах, расположенных в ней.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Документы, подтверждающие право на муниципальную квартиру квартиру — ордер, договор социального найма.
Справка о составе семьи в спорном жилом помещении
Лицевой счет в спорном жилом помещении (квитанции об оплате ЖКХ)
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Общая площадь собственника в коммунальной квартире

ВСЕ сособственники коммунальной квартиры имеют право пользоваться ВСЕМИ местами общего пользования в этой квартире БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ.

Поэтому ВСЕ места общего пользования в коммунальной квартире также принадлежат эти пользователям на праве ОДС.

В Санкт-Петербурге, как ни странно, НЕТ в собствености комнат в коммунальной квартире. Такие комнаты находятся в личном ПОЛЬЗОВАНИИ. А вот ВСЯ коммунальная квартира принадлежит этим, так сказать «пользователям комнат» на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Здравствуйте, Юлия в общую площадь входит: жилая площадь и площадь мест общего пользования. Таким образом, Вы можете рассчитать для себя свою общую площадь следующим образом: если у Вас находится в собственности комната, то есть жилая площадь, то площадь мест общего пользования будет составлять пропорциональное отношение к Вашей жилой площади. Если Вы сложите две эти цифры, то это и будет являться Ваша общая площадь.

Это и будет доля в праве ОДС на общие помещения в коммунальной квартире, но уже в кв. м. Но, повторяю, ДОЛЯ в ПРАВЕ ОДС, а не право на ЭТУ долю!

Коммунальная квартира жилищный кодекс

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
На основании п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Из содержания данных норм, а также положений ч. 2 ст. 76 ЖК РФ в их взаимосвязи следует, что правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.

Согласно ч. 2 ст. 76 ЖК РФ для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
Из положений ст. 30 (ч. ч. 2, 4) и ст. 76 (ч. 2) ЖК РФ в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, — как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.

Таким образом, исходя из содержания приведенных норм, законодатель, предусмотрев право собственника жилого помещения на передачу его в наем гражданам по договору найма, обусловил возможность осуществления этого права как необходимостью соблюдения интересов соседей, так и необходимостью соблюдения требований гражданского законодательства и ЖК РФ.

Если жилье в коммунальной квартире не отвечает нормам жк рф обязана ли администрация оплачивать сьемное жилье семье.

Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире
по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.


Прочитайте другие ответы юристов:

Уважаемые коллеги, желаю каждому из нас высоко нести звание юриста, неуклонно придерживаясь принципов непредвзятости и объективности!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.