Налоговый Вычет на Дом Как Получить

Если нет чеков на строительство, можно ли вернуть подоходный налог

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

Получил участок, начал строительство дома, но нет чеков на покупку строительных материалов. Могу ли я вернуть подоходный налог (например: при оценке дома оценщиком). Я слышал, что можно произвести возврат до 1000000 без предоставления чеков на приобретенный товар? Помогите пожалуйста с консультацией.

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

Можно ли получить налоговый вычет по кадастровой стоимости

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

Я построил дом. Документ о праве собственности получил. Квитанций на стройматериалы нет, но есть кадастровый паспорт с кадастровой стоимостью дома. Можно ли получить налоговый вычет по кадастровой стоимости?

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

▪ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Налоговый вычет на строительство частного дома

Я пенсионер.
Имею в собственности два частных дома с различными адресами. По одному из домов в 2016 году оформил налоговый вычет на строительство в 2012, 2013, 2014 годах, который использовал лишь частично. Второй дом вынужден был сдавать в аренду в 2016, 2017 годах. Могу ли я использовать оставшийся налоговый вычет по первому дому в расчетах с налоговой инспекцией за сдачу в аренду второго дома и если не могу то почему.
С уважением Сергей Б.

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220] ▪ При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

▪ имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

расходы на приобретение земельного участка под строительство;
расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;
расходы на покупку строительных и отделочных материалов;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.
Важно отметить, что для получения вычета вам необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые квитанции, чеки, расписки и (или) другие платежные документы.

Вы можете вернуть до 13% от совокупной суммы расходов на строительство и отделку жилья, при этом максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т. е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей).

Налоговый вычет на дом как получить

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

▪ при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

▪ в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:


Прочитайте другие ответы юристов:

Уважаемые коллеги, желаю каждому из нас высоко нести звание юриста, неуклонно придерживаясь принципов непредвзятости и объективности!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.