С Какого Момента Покупатель Становится Собственником Квартиры

С какого момента возникает право собственности на квартиру ЖСК

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА независимо от времени его фактического принятия, А ТАКЖЕ НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НАСЛЕДНИКА НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, КОГДА ТАКОЕ ПРАВО ПОДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

В ПУНКТЕ 4 СТАТЬИ 1152 ГК РФ УСТАНОВЛЕНО, ЧТО НАСЛЕДСТВО ПРИЗНАЕТСЯ ПРИНАДЛЕЖАЩИМ НАСЛЕДНИКУ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НАСЛЕДНИКА НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, КОГДА ТАКОЕ ПРАВО ПОДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

С какого срока я являюсь собственницей квартиры — с момента смерти наследодателя (фактически вступила в наследство в 2003), или с момента получения свидетельства на право собственности квартиры — 2007?

Со мной согласен, как это не странно ДАЖЕ Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 2-го класса Т. А. Пыхтина

НА ОСНОВАНИИ СТАТЬИ 218 ГК РФ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ ГРАЖДАНИНА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ЕМУ ИМУЩЕСТВО ПЕРЕХОДИТ ПО НАСЛЕДСТВУ К ДРУГИМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАВЕЩАНИЕМ ИЛИ ЗАКОНОМ. ПРИ ЭТОМ ДНЕМ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА ЯВЛЯЕТСЯ ДЕНЬ СМЕРТИ ГРАЖДАНИНА (СТ. 1114 ГК РФ).

Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.

Кто должен оплачивать услуги ЖКХ с момента подписания договора купли -продажи

С момента подписания передаточного акта, коим у Вас являлся пункт договора, помещение перешло в пользование покупателя.

22 декабря 2011 года я продала принадлежащую мне на праве собственности квартиру. В договор купли-продажи включен пункт имеющий силу передаточного акта, о том, что в соотвествии со ст. 556 ГК РФ квартира считается преданной Покупателю с момента подписания договора. После подписания договра покупателю были переданы ключи и он фактически являлся владельцем квартиры. Свидетельство УФСГР о государственной регистрации права собственностиУФСГР выдано Покупателю 12 января 2012 года. Скажите, пожалуйста, правомерно ли требование УЖКХ о погашении мной коммунальных платежей за период с 22 декабря 2011 года по 12 января 2012 года?

У собственника жилого помещения обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает не с момента регистрации права собственности, а с момента его возникновения (статья 153 ЖК РФ). Ведь собственник может не регистрировать свое право годы. Неужели он и платить не будет?

Ольга, согласно п. 2 ст. 551 ГК РФ исполнение договора продажи недвижимости сторонами до госрегистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. Как там Петропавловск-Камчатский — стоит.

Единственным подтверждением права собственности на недвижимое имущество является свидетельство о государственной регистрации права собственности. И на основании этого я согласен с коллегой, написавшим выше.

С какого момента я становлюсь собственником квартиры при покупке по договору купли-продажи (подписание договора

Да, Вы все правильно понимаете. В Вашем случае собственником квартиры вы становитесь с момента регистрации права собственности.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
Вы становитесь собственником квартиры с момента регистрации документов в Росреестре и внесении необходимых записей. С уважением.

▪ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

▪ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

С какого момента я становлюсь собственником квартиры при покупке по договору купли-продажи (подписание договора

акта приема-передачи, подача документов или уже при получении выписки из реестра с указанием меня как собственника)? Если можно со ссылкой на соответствующие статьи закона.

▪ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Да, Вы все правильно понимаете. В Вашем случае собственником квартиры вы становитесь с момента регистрации права собственности.


Прочитайте другие ответы юристов:

Уважаемые коллеги, желаю каждому из нас высоко нести звание юриста, неуклонно придерживаясь принципов непредвзятости и объективности!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.