Сколько Процентов Исполнительский Сбор Судебных Приставов

Сумма исполнительского сбора

Могут ли судебные приставы удержать исполнительский сбор из суммы взыскания?

▪ Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Здравствуйте, Игорь!
Могут ли судебные приставы удержать исполнительский сбор из суммы взыскания?

Исполнительский сбор взыскивается сверх суммы взыскания и составляет 7% от суммы долга..

Добрый день! Согласно ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве — исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор не входит в сумму взыскания, а составляет отдельный сбор в сумме 7% от суммы взыскания.

▪ Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Исполнительский сбор когда удерживать

Я бухгалтер. Есть работник, на которого пришли два постановления о взыскании на зар. плату (оба на алименты и долги по алиментам).

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Вопрос: сколько же с работника удерживать и какой состав удержания. Наверно общая сумма будет составлять 70%? Это я самостоятельно решаю или должно быть от судебного пристава что то? Каждой жене поровну? Или 25% и 16, 6% до совершеннолетия детей, а остальное от 70% (70-25-16, 6=28, 4%) делить в счет долга по алиментам (поровну? Или пропорционально чему то?). Исполнительский сбор когда удерживать? Каждый месяц понемножку или только после погашения долга по алиментам?

Поскольку постановления судебного пристава-исполнителя обязательны для исполнения, а из полученных вами не все понятно, рекомендовал бы вам обратиться с письменным запросом к приставу-решить проблемы, с учетом норм, указанных в ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

1. от первой жены взыскивать 50% (до погашения суммы долга, а затем удержать исполнительский сбор 7%), но ничего не написано в самом постановлении об удержании 1/4 части до достижения совершенолетия ребенка (а в исполнительном листе это указано).

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Постановление о взыскании исполнительского сбора может удерживать с моей зарплаты 50%

Добрый день! Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Обратить взыскание в размере 100 процентов приставы не вправе, в Вашем случае не более 50 процентов. Отдайте им справку с работы о том, что на карту перечисляется зарплата.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы .

Добрый день. Да, судебный пристав исполнитель, взыскивая с вас исполнительский сбор, может удерживать до 50 % с ваших доходов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Если несколько исполнительных документов, когда платить исполнительский сбор

Добрый день Милана! Если исполнительный листов несколько то деньги которые удерживаются у должника распределяются между ними по очереди в соответствии с положением ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»

▪ Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

▪ В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

▪ во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

Исполнительский сбор приставов не 7% а 14% от суммы долга

«»7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

▪ при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

▪ Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

▪ В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

Частью 3.1 ст. 112 названного закона предусмотрено, что в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается в указанном выше размере с каждого из должников (часть введена Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ).


Прочитайте другие ответы юристов:

Уважаемые коллеги, желаю каждому из нас высоко нести звание юриста, неуклонно придерживаясь принципов непредвзятости и объективности!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.