Новые правила (ПДД) по знаку Шипы и что нужно об этом знать

Новые правила (ПДД) по знаку Шипы и что нужно об этом знать

В России с 4 апреля 2017 года вступают в силу изменения, касающиеся правил дорожного движения РФ, а именно раздела знака «Шипы». В соответствии с новыми правилами инспектор ДПС в праве составить протокол по административному происшествию в соответствии с Кодексом об Административных правонарушениях Российской Федерации, а именно пункта 12.5 ч.1, который гласит — невыполнение условий по обеспечению безопасности дорожного движения (в данном случае отсутствие знака «Шипы») предусматривает наложение штрафа в размере 500 рублей, а так же инспектор ДПС вправе запретить Вам ехать дальше, до тех пор пока не будет устранена данная техническая неисправность.  

Знак шипы и закон о нем

Знак «Шипы» и что он означает ?

Раньше любой автомобилист со стажем при переходе с летней резины на зимнюю вешал или клеил знак шипы на заднее стекло своего автомобиля. Считалось, что сзади идущий водитель видя такой знак предполагал, что тормозной путь у автомобиля может быть меньше расчетного, а так же наличие шипов (в зависимости от качества зимней резины и фирмы производителя) говорил сзади идущему водителя держать дистанцию на случай вылета их в лобовое стекло сзади идущего автомобиля.

Что делать если сзади в Вас врезался автомобиль

В случае, не дай бог аварии в зимний период, в которой участником ДТП стали Вы (если в Вас врезался автомобиль сзади) сотрудник ДПС увидев отсутствие на Вашем заднем стекле знака «Шипы» может легко признать вину обоюдной, при этом может и не помочь что Вы будете акцентировать внимание его и водителя нарушителя на пункт 9.10 Правил Дорожного Движения, где указано о соблюдении дистанции перед впереди удущим автомобилем. В соответствии с выше перечисленным, дальнейшее развитие событий со страховой компанией и выплатой Вам ущерба станет проблематично.   

На по следок нужно отметить, что в случае, если Вы не используете зимнюю резину с шипами, а используете зимние колеса типа «липучка», то данные правила на Вас не распространяются, так как в этом случае Вы не нарушаете условий по обеспечению безопасности дорожного движения в соответствии с КоАП пункта 12.5 ч.1.

"Юрист онлайн" рекомендует ознакомиться:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.