Избили Сотрудники Полиции Что Делать

Избил сотрудник полиции, что делать

Статья 286 УК РФ квалифицирует избиение сотрудником полиции гражданина без веских причин как превышение должностных полномочий. Преступления такого типа в Уголовном Кодексе РФ делятся на обычные и с отягчающими обстоятельствами.

Утрата работоспособности на короткий отрезок времени, кратковременное ухудшение здоровья при нанесении легких телесных повреждений — статья 115.

Нарушение закона во время задержания граждан или допроса наказывается уголовно. Гражданин, которого избил полицейский, имеет право обратиться в прокуратуру или другие правоохранительные инстанции для определения справедливости и получения компенсации.

Если гражданина избили сотрудники полиции, но отсутствуют тяжелые увечья или хотя бы один из перечней указанных во втором пункте, полицейским будет вменяться превышение должностных полномочий. Превышения с отягчающими обстоятельствами, включают оба пункта статьи 286 УК РФ, описанных выше, суд может вынести наказание из обоих пунктов.

Важнейшим пунктом, что нужно сделать, если в полиции избили — максимально быстро обратиться в ближайшее медицинское учреждение для получения помощи и снятия побоев. Вам выдадут справку, с приблизительным временем нанесения телесных повреждений и степенью их тяжести. Справка понадобится в суде.

Чтобы добиться наказания за необоснованное применение силы сотрудниками правоохранительных органов, следуйте инструкции написанной ниже.

Побои, нанесение увечий не характеризующихся, как тяжелые (ст. 116). Этот случай рассматривается судом, как хулиганские действия, вызванные расовыми, политическими, идеологическими или другими убеждениями сотрудников полиции избивших человека.

Избили в полиции

Здравствуйте. Если это произошло впервые, то есть нет действующего административного наказания или уголовного, то привлечение по ст.6.1.1 КоАП РФ

Как это не стоит подавать заявление. Это как минимум может быть квалифицировано как разбой.
УК РФ Статья 162. Разбой
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Это не так. Имел место грабеж (ст.161 УК РФ) и причинение вреда здоровью. Нужно подавать заявление о преступлении согласно статьям 141, 145 УПК РФ.

В зависимости от степени тяжести повреждений, иных обстоятельств дела. Вам сейчас надо с собственным заявлением обратиться в полицию, зафиксировать повреждения с бюро судебно-медицинских экспертиз и для дачи объяснения сразу являться с адвокатом.

Избиение сотрудника полиции

Вам трудно будет доказать в суде что водку вы выпили из за стрессовой ситуации Так что скорей всего вас привлекут по статье 12.8 КОАП РФ часть 1 Суды в такие версии как правило не верят

Вопрос: обязаны ли по закону сотрудники полиции меня отвести на мед. экспертизу для снятия побоев после написанного мной заявления, или это должен был делать я сам?

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС. ▪ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

что нам делать?
Вам нужен адвокат.
Нормы права.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 48

Здравствуйте. Если Вы подверглись действиям такого рода, то первое, что я порекомендую – это обратиться в органы полиции с заявлением. В этом случае экспертиза побоев будет проведена по направлению полицейских в рамках доследственной проверки.

Заявления в полицию избили

Здравствуйте. Если это произошло впервые, то есть нет действующего административного наказания или уголовного, то привлечение по ст.6.1.1 КоАП РФ

▪ Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Есть смысл подавать заявление. В отношении Вас совершено тяжкое преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 162 УК РФ:

Как это не стоит подавать заявление. Это как минимум может быть квалифицировано как разбой.
УК РФ Статья 162. Разбой
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Если сотрудник полиции при исполнении ударил человека, может ли пострадавший ударить сотрудника полиции

Доброго времени суток. Может то он может, но здесь нужно разбираться при каких обстоятельствах произошел удар. Так как возможно написать заявление о превышении полномочий с применением насилия. А вот если вы ударите полицейского при исполнении, так же можете быть привлечены к уголовной ответственности.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Здравствуйте, нет, в любом случае применять насилие к представителю власти нельзя. На действия сотрудника необходимо подать жалобу в прокуратуру.

▪ Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

В силу ст. 37 УК РФ 1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Нет, не может это чревато реальным лишением свободы, а на сотрудника полиции нужно писать жалобы в ОСБ и в прокуратуру. Всего Вам хорошего.

Следует рассматривать конкретную ситуацию. Если это было сделано в рамках самообороны при незаконных действиях сотрудника полиции, то это будет обстоятельством, исключающим преступность деяния.


Прочитайте другие ответы юристов:

🟠 В чем суть вашей проблемы?