Как Написать Заявление Исполняющий Обязанности

Могу ли я написать отказ от исполнения обязанностей

Согласно ст. 72.2 Трудового кодекса РФ, по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Надежда, работник вправе отказаться от исполнения обязанностей, т. к. его письменное согласие в этом случае обязательно и заставить его работодатель не может даже если такие обязанности прописаны в должностной инструкции работника,

Я работаю в кадрах специалистом, помимо меня в отделе ведущий специалист и начальник отдела кадров. Начальник уволился по собственному желанию, меня попросили исполнять обязанности начальника, пока не подберут нового. С моего согласия меня временно перевели на должность начальника. Могу ли я написать отказ от исполнения обязанностей? Имеет ли право руководитель нашей организации отказать в удовлетворении моего заявления?

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Заявление руководителю шапка

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

ПИШИТЕ НА ИМЯ РУКОВОДИТЕЛЯ, А ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ РАССМОТРИТ И ПОСТАВИТ НА НЕМ ОТМЕТКУ (В ПРИКАЗ С . )

Полной правоспособностью в любом юридическом лице обладает согласно Устава и трудового договора руководитель данного юридического лица. На практике при уходе в отпуск руководитель издает приказ об исполнении обязанностей руководителя организации заместителем или иным должностным лицом организации с указанием его правомочий.

Исполняющий обязанности

Т. е., трудовой договор — двусторонее соглашение. Однако в случае заключения договора с самим собой — отсутствует вторая сторона.

Здравствуйте, к сожалению руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью

С одной стороны — не может. Ведь ему придется заключить с собой трудовой договор.

Не может главный бухгалтер МУП назначенный исполняющим обязанности директора, работать по совместительству в другой организации. Пока исполняет обязанности руководителя не может

Здравствуйте, для замещения временно отсутствующего работника перевод до 1 года может иметь место только с согласия работника . По производственной необходимости (предотвращения катастров, например) без согласия — до 1 месяца. Если вы согласие не давали, то перевод следует считать незаконным, вы вправе обжаловать такой перевод в судебном порядке

С другой стороны, поскольку директор является не только руководителем учреждения, но и его работником, он вправе в определенных случаях издавать соответствующие приказы даже в отношении самого себя. На это указывается и в письме Федеральной службы по труду и занятости от 11.03.2009 N 1143-ТЗ. Соответственно, если полномочия директора надлежащим образом переданы другому работнику этого учреждения, то этот работник вправе также издавать приказы в отношении самого себя, причем именно по должности, закрепленной в его трудовом договоре.

Т. е., гипотетически можно обосновать и ту и другую точку зрения.
Несовершенство действующего законодательства, однако.)

В настоящее время занимаю должность исполняющего обязанности главного врача в КГБУЗ (госбюджетное учреждение)

Так мол, и так, прошу освободить меня от исполнения обязанностей главного врача с такого-то числа. Ваша подпись и дата. Вот и все решение проблемы.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня

Для страховки можете указать наименование должности, на которой Вы хотите остаться работать, чтобы избежать неоднозначного толкования заявления.

, по основной ставке — заместитель главного врача по лечебной работе. В настоящее время по обстоятельствам (возможна формулировка «по собственному желанию») хочу отказаться от должности исполняющего обязанности. Как правильно оформить заявление чтобы меня освободили/уволили исключительно с должности исполняющего обязанности главного врача? По каким причинам могут не подписать заявление? В какие сроки после подписания меня освободят от должности?

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Исполняющий обязанности директора

Т. е., гипотетически можно обосновать и ту и другую точку зрения.
Несовершенство действующего законодательства, однако.)

С другой стороны, поскольку директор является не только руководителем учреждения, но и его работником, он вправе в определенных случаях издавать соответствующие приказы даже в отношении самого себя. На это указывается и в письме Федеральной службы по труду и занятости от 11.03.2009 N 1143-ТЗ. Соответственно, если полномочия директора надлежащим образом переданы другому работнику этого учреждения, то этот работник вправе также издавать приказы в отношении самого себя, причем именно по должности, закрепленной в его трудовом договоре.

Т. е., трудовой договор — двусторонее соглашение. Однако в случае заключения договора с самим собой — отсутствует вторая сторона.

С точки зрения действующего законодательства — четкого решения данного вопроса нет.

Здравствуйте, к сожалению руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью


Прочитайте другие ответы юристов:

🟠 Введите свой вопрос в форму ниже

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector