Как Оформить Соглашение Между Супругами о Деньгах

Как Оформить Соглашение Между Супругами о Деньгах

Расписка между супругами

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Здравствуйте, насколько я понимаю один из супругов хочет купить квартиру, которая была приобретена в браке? Тогда должен быть документ, не просто расписка, а соглашение о разделе имущества, поскольку просто письменная расписка незаконна. Раздел имущества идет лишь через нотариуса.
Делайте соглашение о разделе, в котором указывается насколько я понимаю, что квартира полностью принадлежит одному из супругов, а потом уже супруг будет ее выкупать. Но здесь опять же нюанс-если в первоначальном договоре ипотеке оба супруга, то без согласия банка этого не сделать, не исключить супруга из договора ипотеки первонального.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

Имеется квартира, находящаяся в ипотеке.
Возможно ли ее приобретение и оформления договора купли продажи между бывшими супругами, так же с привлечением ипотечных средств, уже в другом банке?
Между супругами составлена расписка, о том что ни кто ни каких претензий не иметь и на квартиру продавец не претендует.

Договор займа между супругами судебная практика

Судом установлено, что между истицей и ответчиком 21.03.2010г. заключен договор займа на сумму (. ) руб. на условиях возврата долга в срок до 01.12.2010г., с выплатой 10% процентов в месяц. Однако обязательство ответчик не исполнил, сумму займа до настоящего времени не возвратил. Соответственно суд обоснованно удовлетворил требования истицы в части взыскания суммы долга и процентов по договору, применив положения ст. 333 ГК РФ.

Кроме того, гражданское законодательство не запрещает совершение договора займа между супругами, не предусматривает необходимость предварительно изменять режим общего имущества супругов при заключении договора займа. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Предусмотренных ст. 362 ГПК РФ оснований для отмены решения суда по доводам кассационной жалобы не имеется, поскольку данные доводы фактически сводятся к повторному изложению обстоятельств, которым судом первой инстанции дана надлежащая оценка.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:

В частности, доводы о безденежности договора, допустимыми и достоверными доказательствами со стороны ответчицы не подтверждены. Учитывая данные доводы, указание кассационной жалобы на необходимость применения к возникшим правоотношениям норм семейного законодательства, регулирующего вопросы имущественных отношений супругов, не имеют правового значения. При этом, ответчицей не доказано, что предметом договора займа являлись общие денежные средства супругов (сторон спора).

Соглашение между супругами

Согласно п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 41] ▪ Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Может быть признано, если по иску заинтересованного лица будет доказано в суде, что на момент подписания соглашения он не понимал значения своих действий, не понимал что подписывает

▪ Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Да данное соглашение может быть признанно не Законным судом, по требованию одного из супругов и не только в силу его недеспособности, но и в силу того, что он ставиться в крайне не выгодное материальное положение.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями)
27 мая 2016

Соглашение о долях в квартире

Настоящее соглашение составлено в трех экземплярах, два их которых вручаются сторонам настоящего соглашения, а третий экземпляр остается в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

▪ Вышеуказанная квартира состоит из трех жилых комнат, кухни, ванной комнаты, туалета и коридора, общей площадью 62, 5 (шестьдесят две целых и пять десятых) кв. м., в т. ч. жилой площадью 48, 4 (сорок восемь целых и четыре десятых) кв. м., расположена на четвертом этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома (имеется балкон), что подтверждается кадастровым паспортом помещения, выданным 12.01.2015г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области и техническим паспортом, выданным 14.01.2015г. Бюро технической инвентаризации г. Ростова-на-Дону.

▪ Стороны пришли к соглашению о том, что доли участников общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру являются равными и в результате установления общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру, каждой из сторон настоящего соглашения должно принадлежать по 1/2 (одной второй) доле, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру.

▪ Вышеуказанная квартира принадлежит сторонам настоящего соглашения на праве общей совместной собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 03.08.2005г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия 61-АН номер 234253, выданным 22.09.2005г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

_____(подпись)_____ : ___________(фамилия, имя, отчество полностью)________________________

Соглашение между бывшими супругами

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. ▪ Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

▪ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации. ▪ Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

Можно.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Подлежат ли такие деньги возврату по закону

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.10.2010 n 33-13702 Законом не запрещено совершение договора займа между супругами и не предусмотрена необходимость изменять режим общего имущества супругов при заключении такой сделки. Непредставление супругой (заемщиком) доказательств безденежности договора займа и неосуществление ею надлежащим образом обязательств по своевременному возврату суммы займа являются основанием для удовлетворения иска супруга (займодавца) о взыскании суммы займа и отказа во встречном иске о признании договора займа недействительным.

Деньги, полученные в рамках займа, совместно нажитым имуществом не являются (ст. 34 СК РФ). Такой договор возможен, истребовать обратно также можно (ст. 807, 808 ГК РФ)

В соответствии со ст.170 ГК РФ, мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Нет, такой договор нельзя рассматривать как юридически верный, на мой взгляд. Так как согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, то без предварительного раздела имущества (соглашением или брачным договором) такой договор не имеет смысла и может быть признан ничтожным заинтересованным лицом.

Действующее законодательство не содержит запрета на совершение договора займа между супругами, не предусматривает необходимости изменять режим общего имущества супругов при заключении такой сделки.

Соглашение о выплате алиментов гражданской супруге

Спасибо за подсказку — гражданско-правовой договор, чтобы не быть ничтожным, должен быть приближенным к реальности — за полив цветов 60000 вряд ли можно прописать или это как мы решим, так и должно быть?

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

Поскольку брак не зарегистрирован в установленном законом порядке, обязанности по уплате алиментов на содержание гражданской жены не возникает.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).


Прочитайте другие ответы юристов:

  • Когда Признают Умершим Пропавшего Человека
  • Как Правильно Рассчитать Алименты на Двоих Детей
  • Изменение Оклада Сотрудника Как Оформить
  • Как Получить Свидание в Сизо После Приговора
  • Куда Обратиться за Льготами Предпенсионерам

Уважаемые коллеги, желаю каждому из нас высоко нести звание юриста, неуклонно придерживаясь принципов непредвзятости и объективности!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.