Как Поменять Отца в Свидетельстве о Рождении

Можно ли поменять отчество ребенка, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк

Статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 2.07.2013) таким образом регламентирует изменение имени и фамилии ребенка

▪ По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Можно ли поменять отчество ребенка, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк? Как это сделать.

▪ Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, если в св-ве о рождении записан отцом, например, Иван, то отчество ребенку сменить на «Петрович» невозможно. Поскольку отчество ребенку дается по имени отца.

Пункт 5 Статьи 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об актах гражданского состояния» Вам в помощь: «В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.».

Как можно убрать отца из свидетельства о рождении ребенка и переделать ребенка на свою фамилию? По

И не копию, а дубликат свидетельства о смерти отца Ваших детей Вы вправе, как законный представитель детей, самостоятельно получить в отделе ЗАГС по его последнему месту жительства.

▪ Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Ни разу не понимаю, зачем Вам сейчас «убирать» отца из свидетельства о рождении детей! Это, кстати, практически невозможно, если отец умер.

▪ По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Вы можете изменить ребенку фамилию с разрешения органов опеки. Имеет значение возраст ребенка. Сведения об отце «убрать» не возможно пока его не усыновит другой мужчина.

У меня есть отчим

Во-первых , усыновление (удочерение) несовершеннолетних детей согласно статьи 125 Семейного кодекса РФ осуществляется в судебном порядке.

▪ Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

▪ Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

В-третьих , то, что в вашем свидететльстве о рождении в качества отца указан другой мужчина, хотя фамилия и отчество у Вас иные, не означает, что Вас не удочерял новый муж вашей матери.

Кроме того, если Вас удочерил новый муж вашей матреи, то ваш отец биологический имел бы право согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ не платить на вас алименты вашей маьтрери.

Поменять свидетельство о рождении

Так как при трудоустройстве на работу необходимо предоставлять паспорт, трудовую книжку, воинский билет, а в настоящее время Ваш паспорт является недействительным, официальное трудоустройство по недействительному паспорту будет неправомерным.

Ваша фамилия меняется на основании письменного заявления в управлении ЗАГСа.
Для смены фамилии ребенка необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Имея на руках согласие также обратитесь в ЗАГС.

(наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния)

Кроме того, согласно пункту 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», одним из оснований для Замены паспорта является изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка ▪ Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Как поменять отчество ребенку 5 лет, если я мать одиночка, в свидетельстве в графе отец-прочерк

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Изменение фамилии, имени или отчества ребенку не достигшему возраста 14-ти лет возможно с разрешения органов опеки. (ст. 59 Семейного Кодекса РФ).

Я мама-одиночка, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Ребенку 5 лет, при рождении дала фамилию своего отца, но по глупости оставила отчество биологического отца. Сейчас хотела бы и отчество изменить, чтоб папа не имел к нам больше никакого отношения. Можно ли поменять отчество? Обратились в орган опеки и попечительства, но сразу получили отказ! Как быть?

▪ В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Спасибо за ответ! Ольга Николаевна, в органы опеки обратились, но там получили отказ! ЗАГС отказывается изменять отчество, аргументируя тем, что в ст.58 ФЗ «Об Актах гражданского состояния» и п.3 ст.59 СК РФ говориться о смене фамилии и имени, и ничего о смене отчества. Что в таком случае делать? брать у них письменный отказ и обращаться в суд?

Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка изменить графу отец

В виду того что Вы на момент рождения ребенка были в браке- его вписали автоматически. Изменить данную запись можно только судебном порядке. Детально необходимо разбираться в ситуации, так как есть несколько вариантов решения вашего вопроса.

▪ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

▪ Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Проблема заключается в том что когда выписывали свидетельство о рождении ребенка в графу отец вписали моего уже бывшего мужа (на тот момент когда выписывали свидетельство мы были в браке) отцом этому ребенку он не является. Могу ли я изменить в свидетельстве графу отец? Вписать туда либо биологического отца либо поставить вообще прочерк. Если можно изменить эту графу то подскажите какие нужны документы для этого (в обоих случаях) . Заранее спасибо.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд по месту жительства отца ребенка с иском об оспаривании отцовства.


Прочитайте другие ответы юристов:

Уважаемые коллеги, желаю каждому из нас высоко нести звание юриста, неуклонно придерживаясь принципов непредвзятости и объективности!

🟠 Введите свой вопрос в форму ниже

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.