Куда Обращаться по Поводу Возврата Долга

Должник не возвращает долг

Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Для начала, уточните, вы в суд обращались?

Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
С уважением!

Доказать и обратиться в суд. Статья 55. Доказательства

Возврат долга без расписки

Это тема сочинения или вопрос какой-то хотели задать? Если вопрос, то его надо более полно сформулировать.

Согласно ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ПИшите заявление в полицию по факту мошенничества. Как правило должники в ПОЛИЦИИ признаются о долге. По результатам рассмотрения — иск в суд

Возврат долга без расписки.
Возврат долга без расписки.
Возврат долга без расписки.

Нотариального заверения расписки не требуется

Светлана, направьте заказным письмом с уведомлением о вручении требование о возврате долга.

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа ▪ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. ▪ Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата . Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

Как вернуть долги

Взыскиваете по решению суда, получаете исполлист и предъявляете его к исполнению в ФССП.

Если об этом дефекте вы не говорили и не уточняли его то в соответвсии сос т 475 ГК
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. ▪ В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

Уважаемая Светлана!
А при чем тут полиция и телевидение?
Они вообще этим заниматься не будут. Это бред. И полнейшая чушь.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Пусть подает в суд. И там доказывает, что дефекты возникли до передачи ей (ст. 55-56 ГПК РФ)
Такое вполне могло быть.
А Вы можете провести экспертизу (ст. 18 Закона о защите прав потребителей)

«»1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
«»2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
«»1) при существенном нарушении договора другой стороной;

«»2) в иных случаях, предусмотренных настоящим «Кодексом», другими «законами» или договором.
«»Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
»
«»4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Исковое заявление в суд составляется по правилам статей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Долг вернуть деньги

Пусть подает в суд. И там доказывает, что дефекты возникли до передачи ей (ст. 55-56 ГПК РФ)
Такое вполне могло быть.
А Вы можете провести экспертизу (ст. 18 Закона о защите прав потребителей)

Однако если, при передачи товара никаких дефектов обнаружено не было, видимых дефектов тоже то в соответвсии со ст 459 ГК
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Поэтому если продавец в суде а здесь НЕТ никакого преступления просто запугивают НЕ ДОКАЖЕТ что дефект возник ДО передачи товара деньги даже в судебном порядке он не вернет.

Если об этом дефекте вы не говорили и не уточняли его то в соответвсии сос т 475 ГК
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. ▪ В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

Уважаемая Светлана!
А при чем тут полиция и телевидение?
Они вообще этим заниматься не будут. Это бред. И полнейшая чушь.

Она, видимо, просто блефует. Мало ли что она обещает, хотя, несомненно, такое право у нее есть. Если она обратится в полицию, то полиция проведет проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ и со всей долей вероятности откажет в возбуждении уголовного дела по мотиву наличия гражданско-правовых отношений, , если Вы при продаже дубленки не скрывали факт, что на б/у. И рекомендуют ей подать на Вас в суд. Если она обратится в суд, то будет вынуждена доказывать, что в товаре есть недостатки, о которых Вы не предупреждали, причем существенные. Только в этом случае, если она докажет, есть у нее шанс расторгнуть договор и обязать суд вернуть ей деньги, ст.450-452 ГК РФ.
В суде все будет зависит от доказательств, предоставленных сторонами, а также от того как Вы и покупатель сможете ими воспользоваться, ст.55, 56, 79 ГПК РФ. Также в таких случаях обычно проводят экспертизу.
Закон О защите прав потребителей в данном случае не применим, так как Вы частные лица, и не защитит ее.
А вот что касается телевидения — то на вряд ли оно этим заинтересуется, такой ерундой. У них есть другие персоны, факты, и истории, не то что Ваша. ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ «>>>»

«»1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
«»2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
«»1) при существенном нарушении договора другой стороной;

«»2) в иных случаях, предусмотренных настоящим «Кодексом», другими «законами» или договором.
«»Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
»
«»4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Добрый день!
Вы с покупателем договор не заключали, соответственно по устной договоренности передали вещь. В данном случае вам ничего расторгать не нужно. Деньги за дубленку не возвращайте. В данном случае отсутствует правовая необходимость.


Прочитайте другие ответы юристов:

  • Причинение Средней Тяжести Вреда Здоровью Кто Рассматривает
  • Как Рассчитать Стоимость Перелета до Границы рф
  • Как Узаконить Постройку на Собственном Земельном Участке
  • Сколько Еще Будут Издеваться Над Русским Народом
  • Как Списать Долги по Кредитам в 2021

🟠 В чем суть вашей проблемы?

🟠 Введите свой вопрос в форму ниже

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector