Сколько Составляет Государственная Пошлина

Каким будет размер ны по иску о возврате долга

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

Уважаемая Светлана! Размер государственной пошлины в данном случае будет рассчитываться в соответствии с п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса и составит 13.200 рублей (5.300 + 1 % от суммы свыше 200.000 рублей). В случае удовлетворения иска эта пошлина будет взыскана с ответчика.

▪ По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

▪ при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

При подаче в суд искового заявления о взыскании долга в размере 1 млн. рублей, взятого ответчиком на погашение ипотечного кредита (написана рукописная расписка) и не возвращенного в указанный в расписке срок, истец должен будет заплатить госпошлину. Как примерно исчисляется размер госпошлины по такого рода искам? Останется ли она выплаченной за счет истца или можно в дальнейшем взыскать ее с ответчика?

Сколько составляет госпошлина от суммы иска

▪ при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0, 5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

Госпошлина признание недееспособным

Здравствуйте Виталий. Это иск неимущественного характера, а значит ваши расходы — это госпошлина 300 руб.
При подаче заявления с вас нужна будет выписка из медкарты и справка о том, что дочь находится на учете в ПНД. Ну и доказательства того, что она не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими (показания свидетелей и пр.)

Согласно части 2 статьи 284 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

В соответствии с частью 2 статьи 88, статьей 89 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины, а также льготы по ее уплате устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 262 ГПК РФ рассмотрение гражданских дел об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами относится к особому производству.

Вам так и так придется оплачивать проведение экспертизы, даже, если вы подадите заявление в суд о признании человека недееспособным без проведения ее, но будете ходатайствовать о проведении экспертизы. Суд все равно на вас возложит оплату экспертизы. Так что лучше сразу проведите, оплатите, и подавайте в суд.

Согласно части 2 статьи 284 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

При этом лица, обращающиеся в суды по рассмотрению гражданских дел об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, в данный перечень не включены.

Сколько составляет госпошлина, если подаю иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами

▪ при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

▪ при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

▪ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

▪ при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, — 300 рублей;

Госпошлина за взыскание долга

(см. текст в предыдущей редакции)
для организаций — 6 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, — 300 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда — 2 250 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
(пп. 15 введен Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
4) при подаче надзорной жалобы — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;
5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
7) при подаче заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:
для физических лиц — 300 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
для организаций — 6 000 рублей.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)


Прочитайте другие ответы юристов:

Уважаемые коллеги, желаю каждому из нас высоко нести звание юриста, неуклонно придерживаясь принципов непредвзятости и объективности!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.