Парковка под домом
С вопросом обратился мужчина, который является собственником парковочного места в подвале дома, в котором он живет. Некоторое время он им не пользовался, но деньги за обслуживание и содержание машино-места платил исправно. Намедни, спустившись в паркинг, он обнаружил, что его место занято. И что ему делать?
В письме «машноместовладелец» сообщил, что уже позвонил в управляющую компанию с требованием убрать чужое авто, на что получил категорический отказ. Его суть сводилась к следующему: владелец парковочного места должен сам следить за своей собственностью. Разбирайтесь, мол, сами!
Если владелец знает, кто поставил свою «тачку» на его место (например, сосед), достаточно созвониться с захватчиком и попросить убрать машину. Если захватчик не известен, в этом случае следует вызывать ГИБДД. Автоинспектор, в свою очередь, должен вызвать эвакуатор, который увезет автомобиль, незаконно занявший чужое машино-место, на штрафстоянку.
| И еще. В соответствии с пунктом 2 статьи 1105 Гражданского кодекса РФ, лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, обязано возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило. |
Обязанности Управляющей компании прописаны в статье 161 ЖК РФ. Стоит сразу указать, что подземный паркинг является нежилым помещением в доме — частью многоквартирного дома, которое технически связанно с общим имуществом и инженерными коммуникациями. Собственник обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в доме, соразмерно своей доле в праве общей собственности.
УК поддерживает машино-место собственника в порядке, он платит ей за это. А вот обязанностей по контролю за тем, кто пользуется парковочным местом и, тем более, освобождением его от чужого авто, у управляющей компании нет. Вопрос остается: что делать?
Другими словами, после того, как захватчик машино-места будет выявлен, его владелец имеет право потребовать от него компенсацию в виде средней стоимости аренды такого парковочного места.
Ограничивает ли закон право парковать машину в чужом дворе
Земельный участок является общим имуществом собственников в многоквартирном доме. Если на этом участке существует возможность парковать автомобили, могут ли там парковаться машины не принадлежащие жильцам дома в ситуации если двор не огорожен, доступ в него неограничен и официально парковка не организована?
Если дом является собственником земельного участка и он полностью оформлен (определены границы, есть свидетельство о гос регистрации), то ничего не мешает огородить землю и установить шлагбаум. Только там должен постоянно находиться дежурный, чтобы обеспечить проезд служебным машинам: пожарным, милиции, скорой помощи, ЖКХ и т. д.
Еще раз подчеркну — интересует именно ситуация, когда шлагбаума и дежурного нет.
| Согласно п.2 ст. 262 ГК РФ если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику. |
Здравствуйте, Дмитрий Витальевич! А кто им не даст парковаться? Закон не запрещает. Въезд на территорию свободен. На общем собрании жильцов можно обсудить вопрос о принятии мер к ограничению доступа на территорию автотранспорта (охрана и установка шлагбаумов). Разумеется, доступ скорой помощи, МЧС, милиции и иных служб (газовики, электрики и т. п.) должен быть обеспечен.
Давайте я попробую уточнить вопрос — итак, есть многоквартирный дом, парковка не организована, столбиков нет, шлагбаума нет. Но ведь собственность есть? И вот на этой собственности стоит чужой автомобиль и мешает собственникам воспользоваться своей собственностью. Защищает ли закон собственников в такой ситуации? Могут ли они потребовать от владельца этого автомобиля освободить место и что они могут предпринять, если он откажется? Могут ли они вызывать милицию/полицию и потребовать принять меры по освобождению своей собственности?
Так что этот участок можно считать участком общего пользования. Полиция этим вопросом заниматься не будет — их функции определены Законом «О полиции» (их дело жуликов ловить, а не автомобилистами разбираться). Так что придется жильцам самим решать эту проблему. Или оградить участок или как-то иным способом обозначить, что парковка запрещена. Тогда если припаркуются — вызывайте эвакуатор. Только за чей счет? И кто этим заниматься будет?
Правила и особенности парковки машин во дворах
Трудно точно определить штраф за стоянку автомобиля, который заграждает проезд иным транспортным средствам, в том числе специализированным. Данная ситуация может обернуться крупной проблемой, например, при пожаре или спасательной операции.
Поэтому первоначально надо убедиться, что авто действительно брошено владельцем. Сделать это довольно просто, учитывая такие признаки:
С каждым днем автомобилей становится все больше, а количество парковочных мест, к сожалению, не увеличивается. Поэтому вопрос парковки автомобилей на придомовой территории многоквартирного дома актуален сегодня как никогда.
Если были нарушены правила дорожного движения, то обращаемся в ГИБДД или звоним «02». Кроме того, на данный момент есть возможность отправить фотографию зафиксированного нарушения через специальные порталы.
Чем стоянка отличается от стихийной парковки на придомовой территории? Согласно описанным выше определениям и требованиям правовых актов, незаконной парковка может быть в двух случаях: если она нарушает санитарные нормы или противоречит правилам дорожного движения.
Машина, знай свое место! Могут ли платные места во дворах решить проблему парковок
С удобными гаражами есть еще одна беда — их никогда не бывает достаточно. Чем больше хороших паркингов строится, тем больше люди покупают машин. Это явление называется «отложенным спросом». Американцы пошли по такому пути. В Атланте снесли весь исторический центр ради стоянок. Но мест по-прежнему не хватает.
Вопрос: как поделить дефицитную парковку? Можно сделать живую очередь — кто первым встал, того и тапки. Но это не лучший вариант. Можно делить места по дням недели — тогда-то паркуются первые 20 из 60 автовладельцев, за ними — следующие 20 и так далее. Можно всю травку закатать в асфальт и превратить двор в стоянку.
Машина, знай свое место! Могут ли платные места во дворах решить проблему парковок.
Проблема в том, что каждой машине надо слишком много места. Кроме 9 квадратов самой стоянки, необходимы проезды, лестницы для водителей, подъездные дороги. В реальности на каждый автомобиль в паркинге отводится 24 квадрата. Целая квартира!
Страшный сон большинства автомобилистов — деньги начнут брать не только за стоянку на улице, но и за парковку во дворе. Пока земля у дома принадлежит городу, муниципалы действительно могут делать на ней все, что захотят: вводить платную парковку, запрещать стоянку и так далее. Правда, в столичной мэрии пообещали не брать деньги за парковку во дворах.
Можно ли парковаться в чужом дворе
Хорошо, с ситуацией в вакууме разобрались. А что делать жильцам, если постоянная картина двора – «закрытые» машины, парковка на тротуарах и прочие прелести?
Совет не правовой, но практический для паркующихся. Если вы получили «метку» от разгневанных жильцов, все же не стоит лезть в правовые дискуссии, лучше переставить автомобиль в более безопасное место – как говаривал китайский мудрец – лучший бой – бой, которого удалось избежать.
Условия парковки, для усложнения задачи, поставим в вакууме – машина припаркована на проезжей части придомовой территории (не на газоне и пр.), не перекрывает выезд других автомобилей, не перекрывает дорогу пешеходам, не заведена, масса ее мене 3, 5 тонн, в общем, все в рамках ненарушения правового поля.
Здесь нужно знать, что на дворовые территории в полной мере распространяются правила дорожного движения и подобных «хамов» можно наказать рублем, для чего необходимо обратиться в ГИБДД, сообщить информацию о совершенном правонарушении с описанием ситуации. К слову, любителям «закрыть» другой автомобиль может грозить штраф 2 т. р, (ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ), а «королям тротуаров» — 1 т. р. (п. 3 ст. 12.19 КоАП РФ).
Действующее гражданское законодательство не запрещает проход по участку, принадлежащего собственнику, если последний ясно не обозначил, что вход на него запрещен (п. 2 ст. 262 ГК РФ). Здесь нужно оговориться, что данное правомочие работает только под условием непричинения беспокойства или ущерба собственнику.
Прочитайте другие ответы юристов:
- Как Оплачивается Вахтовый Метод Работы
- Как Снять с Себя Поручительство по Кредиту
- Какой Адрес Указывать При Регистрации ип
- Выявлено Или Выявленно Как Правильно Пишется
- Как Написать Заявление в Суд на Алименты
Содержание