Могут ли дать меньше 1
Добрый вечер Андрей. Законодатель четко определил в КоАП РФ а именно в Статье 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Не могут. Хотя такие легенды ходят периодически в интернете. Но все они не основаны на законе. Есть вилка, в пределах вилки суд и назначает наказание. Минимальная планка — полтора года. Штраф — 30 т.
Здравствуйте! Нет, часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает минимальное лишение в размере 1, 5 года (до 2 лет). Сожалею. Уйти как правило от этого наказания не удается. В одном очень редком случае. Штраф жестко 30 т. р. Если же повторное в течение года нарушение, то это уже уголовная статья 264.1 УК РФ и другие штрафы и сроки.
▪ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
На сколько лишат прав на 1, 5 или 2 года
Составлен протокол за пьянку (впервые). суда еще не было, идти на суд не собираюсь. На сколько лишат прав на 1, 5 или 2 года? Отчего зависит принятие такого решения судьей? В крови было 0, 739 мг/л.
По срокам: для оплаты у Вас есть 70 дней с момента вынесения постановления (10 дней с момента вынесения для обжалования + 60 дней для оплаты по закону)
Приставы через запрос в паспортный стол получат Ваше место прописки. Тогда штраф будет взыскан в двукратном размере, т. е. 60000 руб.
| Если вы впервые привлекаетесь за данное правонарушение то вам грозит 1.5 года лишения права управления транспортным средством и штраф в размере 30 т. р. |
А можно еще вопрос. я живу и прописана в СНТ. в снт ни почтового адреса нет, ни названий улиц, данные по местонахождению есть только в паспортном столе (это я к тому что трудно найти место моей прописки). если я не оплачу штраф 30тыс. приставы за эти деньги наверное все равно найдут и впаяют уже 60тыс? и в какой срок после постановления суда нужно оплатить штраф?
Да, такая прописка вас не спасет. Оплатить нужно в течение 60 дней после вступления в силу постановаления.
А если я все же не заплачу штраф т. к. не имею дохода (мать двоих детей 1, 5 и 3-х лет) муж работает, официальная ЗП 14000р. дом, земля, автомобиль оформлены на мужа. приставы опишут совместное имущество?
2009 был лишен прав за вождение в нетрезвом виде на полтора года не знал что если
Также не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»:
— при возврате водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);
— при замене водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия;
| Если просто попались в нетрезвом виде в состоянии алкогольного опьянения по статье 12.8 КоАП РФ, то на учет к наркологу не должны были ставить. На учет к наркологу ставят при наркотическом опьянении. Так что имеет смысл оспорить действия нарколога в суд. |
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)
— при возврате водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортным средством, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях (например, при лишении водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии опьянения);
▪ медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
Прав ли начальник отдела ГИБДД
Я был лишен водительских прав на полтора года. С момента судебного решения права ни кто не забрал. Их забрали только через полгода. Через полтора года, после лишения меня водительских прав мировым судьей я обратился за правами. Начальник отдела ГИБДД сказал, что срок лишения водительских прав исчисляется с момента как я их сдал в ГИБДД. Прав ли начальник отдела ГИБДД? С какого момента исчисляется срок лишения водительских прав? Где даны разъяснения по этому вопросу? Слышал, что по этому вопросу есть Постановление Верховного Суда, которые дали разъяснения.
Еще вариант – водитель при нарушении, подразумевающем лишение, не отдает гаишникам свое ВУ, объясняя это, например, тем, что забыл его дома. Далее суд, лишение права управления автомобилем на столько-то месяцев…
Но дело в том, что после вынесения приговора, нарушитель обязан сдать временные права в то отделение ГИБДД, в котором хранится его изъятое водительское удостоверение. Пока он туда не занесет свое временное разрешение на управление транспортным средством или не закончится его время действия, срок лишения не начнет исчисляться. Чтобы не было накладок, советуем в любом случае принести в ГАИ свои временные права, пусть даже их срок действия истек.
| ▪ Временное разрешение должно быть сдано в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него временного разрешения. |
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
Если суд лишил водителя прав. Допустим, нарушитель не оспаривал решение судьи (на это, кстати, дается 10 дней после вынесения приговора). Таким образом, срок лишения прав начинается исчисляться спустя 10 дней после вердикта суда. Однако есть распространенное заблуждение, что в течение срока лишения, можно еще ездить по временным правам. Глядишь, и откатаешься несколько недель.
И в этом случае отсчет срока лишения опять же начнется только после того, как водитель сдаст права в ГИБДД.
Прав ли начальник отдела ГИБДД
Если суд лишил водителя прав. Допустим, нарушитель не оспаривал решение судьи (на это, кстати, дается 10 дней после вынесения приговора). Таким образом, срок лишения прав начинается исчисляться спустя 10 дней после вердикта суда. Однако есть распространенное заблуждение, что в течение срока лишения, можно еще ездить по временным правам. Глядишь, и откатаешься несколько недель.
▪ Временное разрешение должно быть сдано в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него временного разрешения.
Я был лишен водительских прав на полтора года. С момента судебного решения права ни кто не забрал. Их забрали только через полгода. Через полтора года, после лишения меня водительских прав мировым судьей я обратился за правами. Начальник отдела ГИБДД сказал, что срок лишения водительских прав исчисляется с момента как я их сдал в ГИБДД. Прав ли начальник отдела ГИБДД? С какого момента исчисляется срок лишения водительских прав? Где даны разъяснения по этому вопросу? Слышал, что по этому вопросу есть Постановление Верховного Суда, которые дали разъяснения.
Еще вариант – водитель при нарушении, подразумевающем лишение, не отдает гаишникам свое ВУ, объясняя это, например, тем, что забыл его дома. Далее суд, лишение права управления автомобилем на столько-то месяцев…
И в этом случае отсчет срока лишения опять же начнется только после того, как водитель сдаст права в ГИБДД.
Прочитайте другие ответы юристов:
- Природные Ресурсы Как Народное Достояние
- Что Нужно При Реконструкции Индивидуального Жилого Дома
- До Какого Возраста Можно Восстановиться в Полицию
- Как Открыть Вклад Дистанционно
- Пришла Смс от Коллекторов Что Делать
Содержание