Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных
Свобода совести включает в себя право свободно выбирать, иметь и распространять как религиозные, так и атеистические убеждения, свобода вероисповедания – выбирать и исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.
Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»
Осуществление права на свободу совести и свободу вероисповедания является добровольным и не может осуществляться под принуждением администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.
Статья 14 УИК РФ
Право на свободу совести и свободу вероисповедания закреплено в ст. 28 Конституции РФ, а также в ст. 3 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (в ред. от 06.07.2006).
Согласно ч. 1 комментируемой статьи осужденным, как и иным гражданам России, предоставлено право исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой религии, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.
В учреждениях, исполняющих наказания, осужденным разрешается совершение религиозных обрядов, пользование предметами культа и религиозной литературой. Многие религиозные заповеди совпадают с правовыми запретами и воспитывают осужденных в духе уважения к другим людям, к соблюдению законов, моральных норм и т. п. Поэтому священнослужители, проводя религиозные обряды, беседы с осужденными, не только приобщают их к религии, но и оказывают на них определенное воспитательное воздействие.
В настоящее время во многих исправительных учреждениях построены культовые сооружения, открыты молельные комнаты. Федеральный и территориальные органы уголовно-исполнительной системы заключили договоры о сотрудничестве с руководителями традиционных для всей России и отдельных регионов конфессий, на основе которых развивается взаимовыгодное сотрудничество.2. Обязательными для осуществления осужденными права на свободу совести и свободу вероисповедания являются принципы, перечисленные в ч. 2 комментируемой статьи: добровольность; соблюдение правил внутреннего распорядка учреждения, исполняющего наказания; отсутствие ограничения прав на свободу совести и свободу вероисповедания других лиц.3. Часть 3 комментируемой статьи определяет порядок реализации права на свободу совести и свободу вероисповедания осужденными к ограничению свободы.
ПРАВО ОСУЖДЕННОГО НА СВОБОДУ СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ
Отправление культа, соблюдение религиозных предписаний и обычаев не освобождает осужденного от обязанности выполнения установленных законодательством и Правилами внутреннего распорядка условий отбывания наказания и ответственности за их неисполнение [4].
Тем не менее за безопасность священнослужителя отвечает администрация учреждения, поэтому при наличии даже теоретической угрозы его личной безопасности ему должно быть отказано в посещении и встрече с осужденными (п. 5 ст. 14 УИК РФ).
К осужденным, содержащимся в штрафных изоляторах, одиночных камерах исправительных колоний особого режима, штрафных и дисциплинарных изоляторах, а также в помещениях камерного типа, священнослужители допускаются, если нет угрозы личной безопасности последних.
Важным условием реализации свободы вероисповедания в исправительном учреждении является недопущение ущемления прав других лиц, а также соблюдение правил внутреннего распорядка. В уголовноисполнительной системе действуют так называемые Рекомендации ФСИН по взаимодействию учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с религиозными организациями № 10/15-77 от 26 марта 2007 г., утвержденные на основе Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений [6]. Верующим осужденным разрешается под контролем администрации осуществлять деятельность по свободному распространению своих религиозных взглядов и убеждений.
Верующим осужденным разрешено получение религиозного образования. Права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство? Администрация также имеет право разрешать верующим осужденным и их общинам религиозную благотворительную деятельность. Запрещается принуждать к общению осужденных с представителями той или иной религии, тем более организовывать псевдорелигиозные мероприятия и заставлять в них участвовать. В связи с чем, каждый осужденный имеет право отказаться встречаться с представителями религиозных организаций, если они приглашены администрацией учреждения.
Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных в государствах — участниках СНГ Текст научной статьи по специальности — Государство и право
Ensuring freedom of conscience and freedom of religion of the convicted in the states — participants of the CIS
Общие ориентиры в этой области содержатся в Модельном уголовно-исполнитель-
В законодательствах других стран эти положения отражены более полно. В соответствии с законодательством стран СНГ осужденным разрешается участвовать в религиозных службах и обрядах, пользоваться предметами культа, религиозной литературой: ст. 13.2 Кодекса Азербайджанской Республики об исполнении наказаний, ст. 91.5 УИК Армении, ч. 2 ст.
Порядок осуществления права осужденных на свободу совести и вероисповедания
Немаловажным для лиц, приговоренных к лишению свободы, является обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания.
Следовательно, осужденным гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания без каких-либо особых ограничений.
Осужденные к ограничению свободы могут посещать места богослужения, расположенные на территории исправительного центра.
Если же таковых нет, то осужденным к ограничению свободы может быть выдано разрешение на посещение мест богослужения, расположенных за пределами исправительного центра. К осужденным к отбыванию наказания или лишению свободы по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям.
Статья 136 УК РФ. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина
Такой выездможет быть разрешен в пределах территории субъекта Российской Федерации, на которой находится исправительный центр.
Обеспечение права свободы совести и свободы вероисповедания осужденных, находящихся в местах лишения свободы в Российской Федерации
5 марта 2010 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви образован Синодальный отдел по тюремному служению.
Журнал уголовно-исполнительной системы Кемеровской области «Вестник УИС Кузбасса № 6–2010. — С. 36.
помилования, реабилитации (ресоциализации) и социологических исследований; Вшивкова А. А. Обеспечение права свободы совести и свободы вероисповедания осужденных, находящихся в местах лишения свободы в Российской Федерации // Молодой ученый. 2015. №19. С. 475-478.
URL https: //moluch.ru/archive/99/22285/ (дата обращения: 01.05.2019). Если данное право буде нарушаться, то осужденные будут чувствовать себя «брошенными», будут относиться со злобой и недоверием к сотрудникам и к людям, что допускать категорически нельзя.
Право осужденных на свободу совести и вероисповедания
Добровольность является непременным условием реализации права осужденных на свободу совести и свободу вероисповедания. При этом всегда следует учитывать специфику вида режима учреждений, исполняющих наказания (прежде всего тюрем и ИК особого режима, предназначенных для отбывания пожизненного лишения свободы). Лиц, которые исповедуют религиозные учения, запрещающие работать в определенные дни недели, целесообразно при наличии возможности освобождать в такие дни от трудовой деятельности с последующей отработкой (например, иудеи не могут работать по субботам).
Им разрешено получать в посылках предметы культа (нательные крестики, ладанки и т. п.), приобретать, иметь при себе и пользоваться религиозными книгами, журналами и газетами. Не разрешается иметь при себе культовые предметы, выполненные в виде колюще-режущих средств, представляющие собой изделия из драгоценных металлов, камней либо имеющие культурно-историческую ценность.
Согласно Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» все религии и религиозные течения равны между собой и подлежат регистрации в органах юстиции. Поэтому администрация учреждений и органов, исполняющих наказания, имеет право приглашать представителей лишь тех вероучений, которые зарегистрированы в установленном порядке. Это требование распространяется и на получение, приобретение, хранение, пользование и распространение представителями данных вероучений и осужденными предметов культа и религиозной литературы. Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденныхАдминистрация ИУ и арестных домов не только создает необходимые условия для отправления осужденными своих религиозных потребностей (выделяет необходимые помещения, оборудует их, содержит в надлежащем состоянии), но и обеспечивает безопасность священнослужителей.
В настоящее время в каждом ИУ имеются церковь, мечеть, данцан, часовня, молельная комната и другие культовые сооружения. Проведение специальных обрядов (крещение, венчание, соборование и др.) оплачивается из средств, находящихся на лицевых счетах осужденных.
Право на свободу вероисповедания осужденных
Добровольность является непременным условием реализации права осужденных на свободу совести и свободу вероисповедания. При этом всегда следует учитывать специфику вида режима учреждений, исполняющих наказания (прежде всего тюрем и ИК особого режима, предназначенных для отбывания пожизненного лишения свободы). Лиц, которые исповедуют религиозные учения, запрещающие работать в определенные дни недели, целесообразно при наличии возможности освобождать в такие дни от трудовой деятельности с последующей отработкой (например, иудеи не могут работать по субботам).
Согласно Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» все религии и религиозные течения равны между собой и подлежат регистрации в органах юстиции. Поэтому администрация учреждений и органов, исполняющих наказания, имеет право приглашать представителей лишь тех вероучений, которые зарегистрированы в установленном порядке. Это требование распространяется и на получение, приобретение, хранение, пользование и распространение представителями данных вероучений и осужденными предметов культа и религиозной литературы.
Закон требует при этом не нарушать Правила внутреннего распорядка ИУ и не ущемлять права других осужденных.
Поэтому в распорядке дня ИУ не следует специально отводить время для богослужения. Целесообразно церковные службы и обряды по времени совмещать с мероприятиями культурно-воспитательного характера или проводить их в свободное (личное) время осужденных. Им разрешено получать в посылках предметы культа (нательные крестики, ладанки и т. п.), приобретать, иметь при себе и пользоваться религиозными книгами, журналами и газетами. Не разрешается иметь при себе культовые предметы, выполненные в виде колюще-режущих средств, представляющие собой изделия из драгоценных металлов, камней либо имеющие культурно-историческую ценность. Администрация ИУ и арестных домов не только создает необходимые условия для отправления осужденными своих религиозных потребностей (выделяет необходимые помещения, оборудует их, содержит в надлежащем состоянии), но и обеспечивает безопасность священнослужителей.
Свобода совести и свобода вероисповедания являются основными правами человека, гарантированными Всеобщей декларацией прав человека (ст. 18), Пактом о гражданских и политических правах (ст. 18) и другими международными документами. Права освобожденных осужденных на трудовое и бытовое устройство? Согласно ст. 28 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Следовательно, осужденным гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания без каких-либо особых ограничений.
Свобода совести включает в себя право свободно выбирать, иметь и распространять как религиозные, так и атеистические убеждения, свобода вероисповедания – выбирать и исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Осуществление права на свободу совести и свободу вероисповедания является добровольным и не может осуществляться под принуждением администрации учреждений и органов, исполняющих наказания. Осужденные самостоятельно или вместе со священнослужителями могут совершать религиозные обряды в специально оборудованных для этих целей помещениях.
Им также разрешается получать в посылках и передачах, приобретать, иметь при себе религиозную литературу, предметы религиозного культа индивидуального пользования, нательные крестики, библии и пользоваться ими. Тяжелобольным осужденным, а также приговоренным к смертной казни перед исполнением приговора по их просьбе обеспечивается возможность совершить все необходимые религиозные обряды с приглашением священнослужителей.
Осужденным гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания без каких-либо особых ограничений.
Свобода совести включает в себя право свободно выбирать, иметь и распространять как религиозные, так и атеистические убеждения, свобода вероисповедания — выбирать и исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Осуществление права на свободу совести и
свободу вероисповедания является добровольным и не может осуществляться под принуждением администрации учреждений и органов, исполняющих наказания. К осужденным к аресту или лишению свободы по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям. Осужденные самостоятельно или вместе со священнослужителями могут отправлять религиозные обряды в специально оборудованных для этих целей помещениях.
Им также разрешается получать в посылках и передачах, приобретать, иметь при себе религиозную литературу, предметы религиозного культа индивидуального пользования (нательные крестики, библии и др.) и пользоваться ими. Осужденные к ограничению свободы могут посещать места богослужения, расположенные на территории исправительного центра. Если же таковых нет, то осужденным к ограничению свободы может быть выдано разрешение на посещение мест богослужения, расположенных за пределами исправительного центра. Такой выезд может быть разрешен в пределах территории субъекта РФ, на которой находится исправительный центр. — законности — данные права должны реализовываться осужденными в строгом соответствии с законом;В связи с чем осужденным в России гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания во время отбывания ими назначенного судом наказания без каких-либо особых ограничений. Свобода совести и ϲʙᴏбода вероисповедания будут основными правами человека, гарантированными Всеобщей декларацией прав человека (ст. 18), Пактом о гражданских и политических правах (ст. 18) и другими международными документами. Исходя из ст. 28 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется ϲʙᴏбода совести, ϲʙᴏбода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, ϲʙᴏбодно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с ними. Следовательно, осужденным гарантируется ϲʙᴏбода совести и ϲʙᴏбода вероисповедания без каких-либо особых ограничений. Можно сделать вывод, что свобода совести соотносится со свободой вероисповедания как родовое и видовое понятия, как общее и частное.
Свобода вероисповедания есть лишь элемент свободы совести, поскольку к свободе вероисповедания относится свобода выбора религии и свободы отправления религиозных обрядов. Свобода совести и вероисповедания предполагает, что никакая власть – ни государство, ни духовенство той или иной религии – не вправе вмешиваться в религиозную жизнь человека 16. В целях унификации терминологии и приведения отечественного законодательства в соответствии с требованиями международного права, было бы возможным использовать в Конституции РФ и отечественном законодательстве термин «свобода религии». Статья 14 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации гарантирует осужденным свободу совести и вероисповедания. Осужденные к лишению свободы вправе исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой религии, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними. См.: Миронов О. Заключение о проверке соответствия Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях международно-правовым обязательствам Российской Федерации // Российская газета.
Священнослужителю обеспечиваются необходимые условия для проведения соответствующего обряда (в том числе и безопасность); его услуги оплачиваются в установленном порядке. Правовой статус осужденных их права и обязанности закреплены на уровне? Согласно Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» все религии и религиозные течения равны между собой и подлежат регистрации в органах юстиции. Поэтому администрация учреждений и органов, исполняющих наказания, имеет право приглашать представителей лишь тех вероучений, которые зарегистрированы в установленном порядке. Это требование распространяется и на получение, приобретение, хранение, пользование и распространение представителями данных вероучений и осужденными предметов культа и религиозной литературы. 5.
Читайте другие статьи на сайте:
- Образец возражения по гражданскому иску в уголовном процессе
- Меня ударили ножом и причинили тяжкий вред здоровью
- Преступление которое не относится к преступлению против личности
- Образец ходатайство о возбуждении уголовного дела в гражданском процессе
- Сообщение по обж на тему уголовная ответственность несовершеннолетних
Содержание
- 1 Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных
- 2 Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»
- 3 Статья 14 УИК РФ
- 4 ПРАВО ОСУЖДЕННОГО НА СВОБОДУ СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ
- 5 Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных в государствах — участниках СНГ Текст научной статьи по специальности — Государство и право
- 6 Порядок осуществления права осужденных на свободу совести и вероисповедания
- 7 Статья 136 УК РФ. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина
- 8 Обеспечение права свободы совести и свободы вероисповедания осужденных, находящихся в местах лишения свободы в Российской Федерации
- 9 Право осужденных на свободу совести и вероисповедания
- 10 Право на свободу вероисповедания осужденных