Что Будет Если Игнорировать Повестки в Военкомат

Приходить ли в военкомат по звонку без повесток

Сегодня позвонили из военкомата и сказали прийти на какую-то беседу. Повесток никаких не присылали. У меня в настоящее время действует отсрочка по учебе до 30.06.2019. Я предполагаю, что мне просто заранее хотят вручить повестку явиться сразу после окончания учебы. Могу ли я проигнорировать это требование и не явиться завтра, если в военкомате опираются лишь на телефонный звонок и сейчас не призывное время?

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.

[quoteявиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

Можете не являться. По статье 21.5 КоАП РФ не привлекут, т. к. уведомление ненадлежащее. Пусть присылают повестку. Нарушения ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» здесь не будет.

Руслан, если вы не получали повестку то и обязанности явиться в военкомат у Вас нет, повестка вручается под роспись, иных доказательства Вашего извещения нет. Не каких мер ответственности Вам не могут применить.

По телефонным звонкам являться не обязаны. Должна быть повестка, поскольку неизвестно кто вам звонил вообще. К ответственности за неявку по ст.21.5 КоАП РФ вас не привлекут, так что можете не переживать.

Если вы до 27 лет будете игнорировать военкомат, то Вас ждет уголовное дело по факту уклонения

Уважительными причинами неявки призывника по повестке военного комиссариата, согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаются:

Если у призывника ЕСТЬ право на отсрочку от армии и он нарушает правила воинского учета, то это административное правонарушение.

Мне 25 полных лет, я подлежу призыву в армию, отсрочек не имею, никаких повесток не получал, однако имею стабильный высокий заработок и идти служить нет ни малейшего желания, поэтому собирался прятаться от военкомата до 27 лет. Но наткнулся на ответ на одном из форумов посвященных призыву от 25 октября 2013 г. вот его содержание:

▪ тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

▪ факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу;

Могу ли я дальше игнорить военкомат или нужно уже что-то делать

Однако, ранее, около двух лет назад я подписывал повестку, был в военкомате, и проходил там медкомиссию, в результате которой меня направили на дополнительное обследование в больницу, затем мне дали маленькую отсрочку по болезни, а потом уже кончился призыв и про меня забыли.

Я игнорирую военкомат, военкомат шлет повестки на мой адрес прописки, но там я уже не живу, там живут мои родители, я повестки соответственно лично в руки не получаю, и не подписываю их.

Недавно на тот адрес пришли участковый и работник военкомата, все с той же целью вручить мне повестку, но поскольку меня там физически нет, повестку за меня получил родитель, и он же там расписался.

И спустя 2 года (как я описал выше) уже пришли работник военкомата и участковый, все с той же целью вручить мне повестку на медкомиссию — за которую (по принуждению) расписались мои родители.

На следующие же призывы возможно тоже отправляли мне повестки, но их я уже лично не получал и не подписывал, и так в течении 2 х лет мне очень вяло возможно 1 повестку за призыв мне отправляли, которые как вы уже поняли — я не подписывал и не получал.

Повестка в военный комиссариат

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Но чтобы формально не нарушить закон, на контрольную явку лучше прийти, предоставив копию жалобы с отметкой о принятии, чтобы показать, что обжалуете незаконные действия должностного лица. Так что приходите с бумагами, подтверждающими факт подачи жалобы и наличие оснований для освобождения от армии. Удачи Вам!

Неявка без уважительной причины повлечет наказание согласно ст. 21.5 Кодекса об административных правонарушениях. Ответственность наступает при отсутствии уважительных причин. Штраф невысок, от 100 до 500 рублей, но для обеспечения явки по повестке военком вправе применить принудительные меры для доставки уклоняющегося. Закон обязывает органы внутренних дел оказывать содействие военкомату, поэтому вас могут доставить в военкомат под конвоем сотрудников полиции.

▪ отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

Без повестки можете не ходить. Закон не нарушите. Потому что повестке нет.
См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» , ст. 26 3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

С 25 лет не был в военкомате повестки не приходили, сейчас 27 лет можно ли получить военный билет и будет ли штраф

▪ сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

▪ бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Из практики: приходите в военкомат и спокойно получаете билет. Если они «прошлепали», то не к Вам и претензии. Вы не скрывались. Они спокойно могли прибегнуть при желании к помощи ОВД раньше.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

▪ Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы —

Повестка в военкомат вручается

В случае если медицинское заключение сделать невозможно, гражданин или военнослужащий направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию (п. 4 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Порядок работы по направлению военнослужащих и граждан на медицинское освидетельствование установлен в Инструкции N 55, которой, в частности, определены:

Для получения отсрочки от армии согласно закона по уходу по семейным обстоятельствам следует предоставить в военкомат документы подтверждающие нетрудоспособность матери и нуждаемости в уходе за отцом, матерью и несовершеннолетними согласно
Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

В соответствии с п. 50 Положения о военно-врачебной экспертизе направление военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, на освидетельствование организуется Минобороны. С этой целью Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 утверждена Инструкция, определяющая порядок работы по направлению военнослужащих и граждан на медицинское освидетельствование (далее — Инструкция N 55).
Утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Здравствуйте,
Если повестку не вручили, значит Вы не извещены надлежащим образом о том, что в военкомат нужно явиться. Соответственно пока Вам ничего не будет


Прочитайте другие ответы юристов:

🟠 В чем суть вашей проблемы?