Что Делать Если Европротокол Составлен Неправильно

Европротокол отказ в выплате

Потерпевший имеет право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховом возмещении и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

▪ Для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона.

▪ В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

▪ Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Облегчили жизнь водителям: отменен регресс за неуведомление страховщика о ДТП по Европротоколу

Поэтому если ДТП произошло до 1 мая 2022 года и виновник не уведомил свою страховую компанию о дорожно-транспортном происшествии, либо сделал это спустя рукава, то может прилететь регрессный иск от страховщика.

То есть на законодательном уровне была признана нецелесообразность данной нормы, которая давала старт массовому взысканию сумм ущерба страховыми компаниями с виновников ДТП за ненаправление бланка извещения при составлении европротокола, по сути перелагая материальную ответственность на виновника аварии.

Однако с 1 мая 2022 года отменен набивший многим оскомину пункт «Ж» части 1 статьи 14 Федерального закона «Об ОСАГО».

Получается, что если полис ОСАГО действует с 1 мая 2022 года или позже, то страховая компания не сможет больше предъявить регрессный иск виновнику ДТП за неполучение от последнего бланка извещения.

При этом в силу социальной значимости положение об отмене пункта «ж» вступило в силу с 1 мая 2022 года, то есть с момента его официального опубликования, в то время как сам Закон о внесении изменений вступает в силу через 180 дней.

Подводные камни европротокола – что нужно знать

Некий гражданин А. едва не стал жертвой нехитрой схемы страховой компании. В один прекрасный день мужчина оказался виновником ДТП, повреждения у обоих автомобилей, участвовавших в ДТП, были относительно легкими, поэтому вместе со вторым участником инцидента они решили оформить европротокол.

Европротокол – это документ, который позволяет урегулировать дорожное происшествие, без вмешательства ГИБДД, участниками ДТП, используя евро-унифицированный бланк.

Вступившие в силу 1 июня 2018 года нововведения говорят о том, что каждый участник дорожно-транспортного происшествия должен отнести свою копию европротокола в страховую компанию, иначе в последствии с него взыщут всю сумму, выплаченную невиновному.

Хотя и данное положение является нововведением, но информирование автовладельцев об этом происходит очень неохотно, чем и пользуются страховые компании в своих интересах.

Раньше такой срок составлял 20 дней, теперь он составляет всего 5 дней. Исходя из этого, страховые компании пытаются защитить свои деньги. В такой короткий срок иногда гражданин не успевает подавать документы, происходит спешка, а страховые компании в связи с этим ищут любые зацепки, чтобы можно было отказать в выплатах, или взыскать суммы в порядке регресса.

После долгих разбирательств в суде, оказалось, что работник страховой компании каким-то чудесным образом не прикрепил полученный протокол гражданина А к материалам его дела. Это чудо, что копия того самого протокола осталась на руках у гражданина А. И только благодаря данному обстоятельству ему удалось доказать в суде, что никаких денег страховой компании он не должен.

Гражданин А, изучивший все аспекты составления такого протокола, узнал что по новым правилам он как виновник во избежание регрессных отношений к его действиям, тоже должен отнести копию своего протокола в страховую компанию. Что он и сделал.

Что делать если европротокол составлен неправильно

Еще ни разу не встречал чтобы европротокол заполняли не ручкой, а с помощью каких либо средств.

Доброго времени суток!
Вы обязаны предоставить оригинал европротокола, а не копию.

Да, регресс правомерен, поскольку ДТП произошло до отмены. П. «ж» ч. 1 ст. 14 ФЗ РФ «ОБ ОСАГО».

Согласно ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Здравствуйте, Елена!
Уточните, в итоге вы уведомили свою страховую о дтп? Если уведомили, то каковы были причины пропуска срока?
Если причины были уважительными, то можно отбиться от иска.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)
«»Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей «редакции»)

Требования правомерны. Так как Вы не исполнили возложенную на Вас обязанность по уведомлению страховой компании. Теперь она имеет право в порядке регресса взыскать с Вас. Готовьте возражения на иск, возможно в части несогласия с предъявляемой суммой, потому как по сути они правы и у Вас мало шансов, ст.149 ГПК РФ,

Европротокол виновник

Требования правомерны. Так как Вы не исполнили возложенную на Вас обязанность по уведомлению страховой компании. Теперь она имеет право в порядке регресса взыскать с Вас. Готовьте возражения на иск, возможно в части несогласия с предъявляемой суммой, потому как по сути они правы и у Вас мало шансов, ст.149 ГПК РФ,

В вашем случае, скорее всего, виновник не явился на разбор.
ГИБДД провело разбор или отложило?
Если у вас есть на руках все документы: справка о дтп, постановления о привлечении виновного к ответственности, данные осаго виновного, определения об отсутствии в ваших действиях правонарушения смело обращайтесь в свою страховую за прямым возмещением убытков.

Да, регресс правомерен, поскольку ДТП произошло до отмены. П. «ж» ч. 1 ст. 14 ФЗ РФ «ОБ ОСАГО».

Согласно ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Здравствуйте, Елена!
Уточните, в итоге вы уведомили свою страховую о дтп? Если уведомили, то каковы были причины пропуска срока?
Если причины были уважительными, то можно отбиться от иска.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)
«»Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей «редакции»)

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.


Прочитайте другие ответы юристов:

🟠 В чем суть вашей проблемы?