Отпуск Без Содержания на Сколько Можно Взять

Могу ли я взять отпуск за свой счет на 1 год с сохранением рабочего стажа и работы

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы регилируется трудовым законодательством. Ст. 128 ТК РФ

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

Я работаю в музыкальной школе 14 лет. Могу ли я взять отпуск за свой счет на 1 год с сохранением рабочего стажа и работы? Могу ли я за этот год работать в другом месте?

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

На какой срок можно взять отпуск без содержания по уходу за престарелыми родителями (больна мать)

В ТрудовоймКодексе РФ Статье 128. Отпуск без сохранения заработной платы сказано:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

[sape count=2 block=1 orientation=1]
по трудовому кодексу, чтобы не потерять место работы, если работодатели не хотят его предоставлять? Какие нужны документы?

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

Сколько можно взять в год отпуск без содержания и на сколько самое большое

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

[sape count=1 block=1 orientation=1]

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем .

Можно ли уйти в отпуск без содержания на год

Работаю в школе 16 лет. Хочу взять отпуск без содержания на год. Имеет ли директор право отказать мне в отпуске?

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;


Прочитайте другие ответы юристов:

🟠 В чем суть вашей проблемы?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.