Под Какой Процент Давать Деньги в Долг

Должна ли я платить налог, если я давала деньги взаймы частному лицу под процент, превышающий % ЦБ

Здравствуйте!На основании п. п. 1 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ доходом физического лица являются полученные по договору займа проценты. Они облагаются по ставке 13%, если физическое лицо — резидент РФ, и по ставке 30% — если физическое лицо не является резидентом .

Согласно ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, право на распоряжение которыми у него возникло.

Таким образом, в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца возникает экономическая выгода (доход), подлежащая налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Другой, что если я не заполняла декларацию, то тоже не должна платить. А Вы мне отвечаете, что должна. Кто же прав? В какой статье ФЗ я могу найти конкретный ответ на мою ситуацию: поход, полученный от одноразового дохода на процент полученный от дачи денег частному лицу взаймы?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, заключенному между физическими лицами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Деньги и процент по займу были возвращены в принудительном порядке по решению суда через суд. приставов.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Дал в долг под проценты

Вам необходимо указать наименование суда, ФИО и адреса истца и ответчика; изложить обстоятельства дела (такого-то числа была составлена расписка с такими-то условиями, деньги до настоящего момента не возвращены и т. д.) Сослаться необходимо на ст. ст. 807-811 ГК РФ. Далее Вы указываете про проценты по расписке и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Обязательно сделать подробный и понятный расчет взыскиваемой суммы, в том числе процентов.
Госпошлина платится с цены иска (общей суммы, которую Вы взыскиваете). Рассчитывается по ст. 333.19 НК РФ.
Если взыскиваемая сумма больше 50000 р. — суд районный. Если меньше — мировой.
Суд определяется по месту жительства ответчика.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

Если расчет процентов достаточно простой, его можно изложить прямо в тексте иска. Если не очень — лучше сделать приложение к иску — расчет процентов по договору займа и процентов за пользование чужими денежными средствами. Этот расчет обязательно подписать.

Просительная часть: 1. Взыскать с ФИО в пользу ФИО денежные средства в размере (цифрами и прописью) в счет погашения задолженности по договору займа; ▪ Взыскать (то же самое) в качестве процентов по договору займа; ▪ Взыскать (то же) в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами; ▪ Взыскать (то же) в качестве возмещение судебных расходов в виде государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления (и, возможно, оплаты услуг представителя).

Если у Вас есть расписка, написанная должником, Вы можете обратиться в суд. К исковому заявлению о взыскании долга нужно приложить, кроме расписки, квитанцию об уплате государственной пошлины. Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Если требуется помощь в составлении искового заявления, представлении Ваших интересов в суде, реальном взыскании денег (исполнении судебного решения), Вы можете обращаться по нижеуказанным телефонам.

Деньги под проценты

«»Статья 14. Возврат паевого взноса выходящему или исключенному из потребительского общества пайщику

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу из вашего города.
Подробнее >>>

Таких запретов в действующем законодательстве нет.
п.1, ст.809 ГК РФ
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Наоборот, есть норма ГК РФ, которая разрешает физлицу давать деньги по договору займа другому физлицу (ст. 807-808 ГК РФ) и даже требовать за это проценты (ст. 809 ГК РФ).

Определяется уставом кооперативаих союзах) в Российской Федерации»
КонсультантПлюс: примечание.
О наследовании прав, связанных с участием в потребительском кооперативе, см. ст. 1177 ГК РФ.

Деньги в долг

Как уже было сказано вначале статьи, если деньги давались в долг без расписки и договора, то воздействовать на должника крайне сложно. Не имея документальных доказательств, суд такой иск не примет, так как свидетельскими показаниями факт заключения договора и его условия подтверждать нельзя в силу ст. 162 ГК РФ.

Договор подписывают обе стороны. Заверять у нотариуса его необязательно, но можно. В этом случае договор будет составлен в трех экземплярах, один из которых будет храниться у нотариуса, который также может засвидетельствовать факт передачи денег.

В соответствии с Гражданским кодексом (ст. 807), договор займа считается заключенным с момента передачи одним лицом другому денег или ценностей с условием возврата. Если речь идет о небольших суммах, то такие договоры чаще всего имеют устный характер, когда обе стороны обговаривают условия, а после скрепляют сделку рукопожатием. По сути это тот случай, когда деньги в долг даются «под честное слово». Такая сделка не имеет юридической силы, даже если передача денег была засвидетельствована (ст. 162 ГК РФ).

Каждый хотя бы раз в жизни давал деньги в долг, но не получал их обратно. Это обычная история, которая связана с тем, что в России взаймы дают под честное слово, презрев какие-либо бюрократические формальности. А между тем, правилам взаимного кредитования посвящена целая глава Гражданского кодекса РФ №42. И только соблюдение требований закона может гарантировать защиту прав как займодателя, так и заемщика.

Проценты за пользование заемными средствами или их отсутствие необходимо прописать в договоре и расписке. В этом должен быть заинтересован в первую очередь заемщик, так как в силу ст. 809 ГК РФ договор займа предполагается беспроцентным только если речь идет о сумме меньше 50 размеров МРОТ, то есть 5 000 рублей. Если сумма выше, то займодатель вправе требовать с заемщика вернуть долг с процентами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ (ст. 809 ГК РФ), даже если в договоре об этом ничего не сказано.


Прочитайте другие ответы юристов:

Уважаемые коллеги, желаю каждому из нас высоко нести звание юриста, неуклонно придерживаясь принципов непредвзятости и объективности!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.