Въехали в Открытую Дверь Кто Виноват

Пдд мой пассажир задел дверью соседнее авто

Ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП не будет.

Если только грязь отлетела, то ущерба нет, нет и ДТП. Не стоит переживать.
Вполне могут проследить по камерам, могут привлечь к возмещению ущерба, ст 15 ГК РФ, ст 1064 ГК РФ. Возмещать будет пассажир.

Ничего не делать. Это не ДТП согласно п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), так что грозит только возмещение ущерба пассажиром согласно ст.15, 1064 ГК РФ. Вам ничего не грозит. ДТП — это когда ущерб причинен при движении транспортного средства. Если ущерб причинен, когда авто стояло, то это не ДТП. Так что поводов особо волноваться нет. Да и по характеру повреждений, если таковые будут, это станет понятно. Даже если по камерам найдут Ваше авто, то в худшем случае выяснят личность пассажира, чтобы он компенсировал ущерб.

За оставление места ДТп. ст.12.27, ч.2 КоАП РФ Вас не привлекут. Так как ДТП на самом деле и не было. Так как нет признаков (критериев) ДТП, указанных в законодательстве.

Но только если был ущерб. А не просто отлетела грязь.

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Поворачивала на стоянку с главной дороги и в заднюю дверь въехал велосипедист, кто виноват

Вас тут постараются убедить, что Вы невиновны, но это не так. Согласно пункту 8.3. ПДД РФ при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам , путь движения которых он пересекает. Т. е. Вы должны были уступить дорогу велосипедисту. И вина Ваша.

Согласно п.8.3 ПДД При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

Поэтому если вы пересекали дорогу велосипедиста, двигавшегося по тротуару или велосипедной дорожки, то вы однозначно виновны в ДТП. Очень простая ситуация и странно, что у вас она вызывает затруднения. Полагаю, что вас и признали виновной в ДТП.

Только схема ДТП и автотехническая экспертиза позволит в данной ситуации определить кто виноват: Вы или велосипедист. В пункте 8.3 ПДД сказано:8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Задел на парковке машину и уехал

Но только если был ущерб. А не просто отлетела грязь.
За оставление места ДТп. ст.12.27, ч.2 КоАП РФ Вас не привлекут. Так как ДТП на самом деле и не было. Так как нет признаков (критериев) ДТП, указанных в законодательстве.

Ничего не будет, во всяком случае прав не лишат, так как зто не ДТП, если и получил авто какое либо повреждение, то зто не в процессе движения следовательно не ДТП, А ущерб должен возместить ВАш пассажир.
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности.

Вполне могут проследить по камерам, могут привлечь к возмещению ущерба, ст 15 ГК РФ, ст 1064 ГК РФ. Возмещать будет пассажир.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
(см. текст в предыдущей редакции)

Но как быть с открытой дверью

Да, я согласен с тем что нельзя открывать дверь. но на момент моих действий другого автомобиля в помине не было, мой автомобиль был припаркован, да и ширина проезжей части более чем достаточна. Получается что на пункт 12.7 можно списать любую ситуацию с дверью. Ведь на момент появления автомобиля она уже была открыта, и водитель обязан был ее видеть и предпринять все необходимые мера. Определение еще не вынесено, завтра к 11 в ГАИ. Может кто подскажет на какие пункты с моей стороны делать упор. Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощью

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Вы пишите, что ДТП произошло во дворе. А двор не является дорогой , в нем нет «проезжей части». Согласно пункту 1.2 ПДД двор является «прилегающей территорией», то есть территорией, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

П. 12.7 ПДД в данном случае был нарушен. Но полагаю, что вина второго участника движения также есть.

Задел на парковке машину и уехал

Ничего не будет, во всяком случае прав не лишат, так как зто не ДТП, если и получил авто какое либо повреждение, то зто не в процессе движения следовательно не ДТП, А ущерб должен возместить ВАш пассажир.
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности.

Но только если был ущерб. А не просто отлетела грязь.
За оставление места ДТп. ст.12.27, ч.2 КоАП РФ Вас не привлекут. Так как ДТП на самом деле и не было. Так как нет признаков (критериев) ДТП, указанных в законодательстве.

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
(см. текст в предыдущей редакции)


Прочитайте другие ответы юристов:

🟠 В чем суть вашей проблемы?