Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции навестили условно осужденных наркоманов.
Научная статья по теме ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫМИ Государство и право
Рецензент — И. Н. Смирнова, профессор кафедры уголовно-исполнительного права и организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций Псковского юридического института ФСИН России,
Следует сказать, что нарушения закона допускаются и при осуществлении контроля за поведением условно осужденных, исполнением ими возложенных судом обязанностей, что противоречит ч. 1 ст. 188 и ч. 2 ст. 189 УИК РФ. Например, несвоевременно ставятся на учет и снимаются с учета лица, чей испытательный срок истек. Сложившаяся судебная практика всегда исходила из того, что условное осуждение не должно применяться к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления. Освобождение от отбывания наказания контроль за условно осужденными? Однако статистические данные свидетельствуют об обратном. Первоначальные мероприятия по установлению местонахождения осужденных, уклоняющихся от контроля за их поведением и исполнения возложенных судом обязанностей, в большинстве регионов осуществляются неэффективно либо не проводятся совсем.
Глава 47 УПК РФ, регламентирующая порядок процессуального производства по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора, не закрепляет за судом объявление в розыск условно осужденных. Представляется возможным осуществлять розыск данной категории лиц, используя схему, основанную на нормах Закона РФ «О милиции» и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», так как такие осужденные хоть и условно, но все же наказание уже исполняют. Правоприменительная практика свидетельствует об обратном, так как поощрение для условно осужденных в виде отмены условного осуждения в основном выглядит исключением, нежели правилом. Стоит разобраться, почему же это происходит, ведь закон предписывает инспекциям право по осуществлению контроля и оказанию помощи условно осужденным.
Порядок определения подобных мест и мероприятий при этом никак не закрепляется. Пункт 49 Инструкции иносказательно в качестве примера называет «места, связанные с употреблением алкогольных напитков либо наркотических средств». Также важной представляется прямо установленная в указанном постановлении Пленума рекомендация судам четко и детально перечислять определенные места и мероприятия, находящиеся для конкретного осужденного под запретом, не ограничиваясь в приговоре лишь дословным цитированием положений ст. 53 УК. Гельдибаев М. Х., д. ю. н., профессор кафедры уголовного права и процесса юридического факультета, ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет», г. Грозный; При отбывании обязательных работ состоящим на учете лицам запрещено: Отменить объявленное мне письменное предупреждение о замене наказания от 06.05.2017 как незаконное, необоснованное. извещения суда о поступлении приговора об ограничении по военной службе — 143Невыполнение осужденным вышеназванных предписаний может повлечь следующие правовые последствия: 1) возложение судом на осужденного дополнительных обязанностей; 2) продление испытательного срока; 3) отмену условного осуждения и исполнение назначенного приговором суда наказания.
Каждая из этих мер может быть применена судом лишь при наличии соответствующего представления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Поэтому комментируемая статья определяет основания направления в суд таких представлений. Контроль за лицами, освобожденными от отбывания наказания, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами. г) исполнение назначенного условно осужденному дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
Некоторые проблемы в сфере осуществления надзора за деятельностью уголовно-исполнительных инспекций
Ключевые слова: Прокурорский надзор; специализированные прокуратуры; районная прокуратура; полномочия прокурора; уголовно-исполнительные инспекции; исполнение наказаний; наказания; не связанные с изоляцией от общества.
В соответствии со статьей 38 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», уполномоченные прокуроры, осуществляющие надзор в данной сфере наделены полномочиями посещать уголовно-исполнительные инспекции в любое время [3].
В связи с расширением применения судами наказаний, как наказаний, не связанных с изоляцией от общества и ввиду реализации на практики концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2022 года, которая проявляется в гуманизации наказания и расширения видов наказаний альтернативных лишению свободы, возникает необходимость в более детальном изучении прокурорского надзора за деятельностью уголовно-исполнительных инспекций, призванных осуществлять полномочия по исполнению наказаний, данных видов. Аннотация.
В данной статье поднимаются некоторые проблемы правового регулирования деятельности прокурора при осуществлении прокурорского надзора за соблюдением законов Уголовно-исполнительными инспекциями, при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией от общества, также предложены некоторые пути решений вышеуказанной проблемы. Но на практике мы сталкиваемся с такой проблемой заключающееся в том, что несмотря на достаточно широкие полномочия прокурора при осуществлении надзора в данной сфере правоотношений, в результате проверок выявляются факты, не позволяющие говорить нам об эффективном состоянии соблюдения учреждениями уголовно-исполнительных системы требований действующего законодательства.
- После стандартной процедуры регистрации в уголовно исполнительной инспекции и разъяснения обязанностей и прав осужденного, служащий УИИ предупреждает его об ответственности за нарушение правил. Контроль за условно осужденными уголовно исполнительные инспекции проблемы? Правила эти касаются ежедневной жизни и содержат следующие требования:
- Исправительные работы правонарушитель может проходить и на основном месте трудоустройства. В этом случае часть ежемесячного заработка перечисляется в государственную казну. Обычно это не более 20%.
Контроль за условно осужденными осуществляется с соблюдением принципов уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и не направлен на причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. Статья 187. Органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных
Комментируемая статья возлагает основные обязанности по осуществлению контроля в отношении условно осужденных на УИИ. В контроле за условно осужденными несовершеннолетними кроме УИИ должны участвовать и другие органы и учреждения, входящие в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (см. комментарий к ст. 183 УИК). Основанием для осуществления контроля за поведением условно осужденных является приговор суда, вступивший в законную силу. Количество осужденных условно с испытательным сроком, состоящих на учете По окончании данным лицом военной службы командование воинской части в тот же срок должно сообщить инспекции по месту жительства условно осужденного о его убытии из части.
Видимо, по этой причине закон не требует в подобных случаях направления уголовно-исполнительной инспекцией представления в суд об отмене условного осуждения. Такое представление вносится органом, осуществляющим контроль, в случае нарушения условно осужденным предусмотренных ч. 4 ст. 188 УИК РФ обязанностей являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию и отчитываться о своем поведении, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на лицо других обязанностей. 3.
- Принуждение к труду осужденных, имеющих препятствующие для этого заболевания;
- Ограничение в правах осужденного на часовые прогулки в радиусе 1 км при домашнем аресте;
- Попытки заставить осужденного исполнять те действия, которые не предусмотрены приговором суда;
- Осуществление проверки места нахождения осужденного в квартире в ночное время;
- Необоснованные отказы в удовлетворении просьб и ходатайств осужденных;
- Разглашение личных данных осужденных.
Список организаций, в которых работают осужденные, определяется инспекцией раз в год совместно с администрацией города.
Прокурорский надзор за деятельностью уголовно-исполнительной инспекции
Прокурорскую проверку рекомендуется начинать с изучения учетно-регистрационных журналов и книг. В частности, при проверке в уголовно-исполнительной инспекции прокурорам рекомендуется изучить книги и журналы учета:
Следует отметить, что любое уголовное наказание, назначаемое по приговору суда, всегда неизбежно связано с ограничением тех или иных основных прав и свобод человека и гражданина в отношении осужденных лиц. Правовой основой такого ограничения являются Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации.
несвоевременное снятие осужденных с учета, необоснованное снятие с учета;осужденных к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;При проведении проверки прокурор должен оценить законность различных действий и решений должностных лиц уголовно-исполнительных инспекций, а также принятых ими правовых актов.
187 УИК РФ к контролю за условно осужденными привлекаются работники других служб органов внутренних дел (участковые инспекторы, оперативные сотрудники, сотрудники патрульно-постовой службы и др.). Условное осуждение представляет собой особый вид освобождения осужденного от реального отбывания наказания, назначенного судом, и является практической реализацией таких принципов уголовного и уголовно-исправительного законодательства, как гуманизм, дифференциация и индивидуализация исполнения наказания, рациональное применение мер принуждения.
Читайте другие статьи на сайте:
- Ендольцева а в институт освобождения от уголовной ответственности
- Нормами какой отрасли права регулируются отношения осужденного работающего
- Классификация экономических преступлений в РФ по степени тяжести
- Что происходит с организмом при употреблении синтетических наркотиков
- Как правильно написать заявление в прокуратуру на директора школы
Содержание
- 1 Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции навестили условно осужденных наркоманов.
- 2 Научная статья по теме ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫМИ Государство и право
- 3 Некоторые проблемы в сфере осуществления надзора за деятельностью уголовно-исполнительных инспекций
- 4 Прокурорский надзор за деятельностью уголовно-исполнительной инспекции