Вас сокращают, что нужно делать ?

Вас сокращают, что нужно делать ?

Этот неприятный для работника случай возникает обычно в результате ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя либо сокращения штата или численности сотрудников организации , индивидуального предпринимателя.

Вас сокращают, что нужно делать ?Если работодатель письменно уведомил вам о предстоящем сокращении за 2 месяца (вы поставили подпись в уведомлении) и в уведомлении о сокращении вашей должности была проставления конкретная дата увольнения и трудовой договор был расторгнут с вами на период вашей временной нетрудоспособности, на время нахождения в отпуске, на военных сборах — в этом случае действия работодателя незаконны.

Если работодатель письменно не уведомил вам о предстоящем сокращении за 2 месяца — действия работодателя незаконны, вы требуете восстановить вас в должности, ссылаясь на не надлежащее уведомление о предстоящем сокращении, если работодатель отказывается это сделать — вы подаете жалобу в Государственную инспекцию труда вашего региона на неправомерные действия работодателя, если же после это вас снова не восстановили в должности, вы подаете исковое заявление в суд с требованием восстановить вас в прежней должности в связи с ненадлежащем уведомлении о предстоящем сокращении.

В ситуации, когда работодатель не выплатил вам выходное пособие в размере среднего ежемесячного заработка, вы требуете выплатить его и если работодатель отказывается это сделать, подаете жалобу в Государственную инспекцию труда вашего региона на нарушение работодателем норм трудового законодательства, если снова следует отказ, то вы подаете исковое заявление в суд с требованием обязать работодателя выплатить вам выходное пособие в связи с увольнением по сокращению.

Трудовой кодекс РФ Глава 27 Статья 178

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.