Деятельность прокуроров по уголовным делам в стадии надзорного производства

Деятельность прокуроров по уголовным делам в стадии надзорного производства

Принесение прокурором протеста в порядке надзора должно во всех случаях являться поводом для выяснения причин допущенных нарушений закона и отсутствия своевременного реагирования на них со стороны нижестоящих прокуроров.

В своей работе по проверке и разрешению надзорных жалоб прокуроры руководствуются общими положениями о порядке рассмотрения жалоб и заявлений, содержащимися в Законе о прокуратуре (ст. 10), а также в приказе Генерального прокурора РФ № 90 от 15 декабря 1998 г. «О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации».

В соответствии с приказом Генерального прокурора РФ № 82 от 24 ноября 1998 г. право принимать решения об отказе в опротестовании приговоров, определений и постановлений судов, вступивших в законную силу, в республиканских, краевых, областных и приравненных к ним прокуратурах предоставлено руководителям этих прокуратур. Генеральный прокурор России в Рекомендациях от 22 сентября 1992 г. требует от подчиненных прокуроров, чтобы уголовное дело проверялось в полном объеме и по нему принималось решение о законности или незаконности приговора в отношении всех осужденных. В этом состоит реализация ревизионного начала в уголовном судопроизводстве. Этот принцип должен соблюдаться не только тогда, когда прокурор отказывает в принесении надзорного протеста, но и тогда, когда прокурор приносит протест. Мотивировочная часть постановления посвящается изложению доводов, указанных в жалобе, и их опровержению.

При этом подробно приводятся показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, вещественные и иные доказательства, которыми обосновывается законность приговора и кассационного определения. Недостаточно указать при этом, кто из свидетелей уличает осужденного в совершении преступления, а необходимо привести, раскрыть эти показания.

Полномочия прокурора в надзорном производстве в уголовном процессе

Прав законодатель и в том, что, принимая во внимание конституционное положение о равенстве прав сторон в уголовном процессе (ч. 3 ст. 123 Конституции РФ), уравнял их права в плане обжалования судебных решений, вступивших в законную силу.

Османов Т. С., начальник отдела Верховного суда Республики Дагестан.

Такое ограничение на высказывание прокурором своей правовой позиции входит в противоречие с провозглашенным конституционным принципом осуществления судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон, что также противоречит ст. 15 УПК РФ. Ковтун Н. Н., Подшибякин А. С. Производство в суде надзорной инстанции. Вопросов больше, чем ответов // Российский судья. 2002.

N 9. С. 16. Понятие и сущность надзорного производства по гражданским делам? В отечественном уголовно-процессуальном законодательстве предусмотрена трехуровневая система судов надзорной инстанции: рассмотрение уголовного дела производится на заседании президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области или автономного округа; Судебной коллегии по уголовным делам или Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Участие прокурора в стадии надзорного производства

Прокурор независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения или постановления в порядке надзора, если сочтет, что они незаконны, необоснованны или несправедливы. Ходатайство прокурора именуется надзорным представлением.

Ошибки и нарушения закона, допускаемые в суде первой инстанции, не всегда устраняются в апелляционном или кассационном порядке, поэтому законом предусмотрен исключительный – надзорный порядок пересмотра приговоров, определений и постановлений суда, заключающийся в том, что применяется в виде исключения, когда не достигнуто правильное разрешение дела в основных стадиях, когда судебное решение вступило в законную силу, а осужденный, оправданный, их защитники или законные представители, потерпевший, его представитель, а также прокурор полагают, что оно неправосудно.

При рассмотрении дела в надзорной инстанции прокурор поддерживает внесенное им надзорное представление.

В президиуме суда субъекта РФ это делает прокурор субъекта РФ, в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ – прокурор Генеральной прокуратуры РФ, в Президиуме Верховного суда РФ – Генеральный прокурор РФ или его заместитель. Представление должно соответствовать предъявляемым законом требованиям к форме и содержанию представления. Пересмотр в порядке надзора по жалобе потерпевшего, его представителя и по представлению прокурора обвинительного приговора, а также определения и постановления суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела, допускается лишь в течение года по вступлении их в законную силу.

Прокурорский надзор

В соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства прокурор вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда. Ходатайство прокурора именуется надзорным представлением.

Надзорные представления в президиум верховного суда республик. краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа на приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, кассационное определение верховного суда республик. краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа обязаны приносить соответствующий прокурор субъекта Российской Федерации или его заместитель.

Надзорные представления в президиум окружного (флотского) военного суда на приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда, кассационное определение окружного (флотского) военного суда обязаны приносить военный прокурор округа (флота) и приравненный к нему военный прокурор или его заместители. В случае отсутствия в жалобе (заявлении либо обращении) сведений, достаточных для ее разрешения, они возвращают се заявителям с предложением восполнить недостающие данные, а также с разъяснением, куда им для этого следует обратиться. В связи с тем, что внесение повторных жалоб в суд надзорной инстанции, ранее оставивший их без удовлетворения, не допускается, после принятия решения прокурором, правомочным приносить надзорное представление, им необходимо прекращать дальнейшее производство по жалобе, если отсутствуют основания для направления представления вышестоящему прокурору о принесении надзорного представления в вышестоящий суд.

Следует обратить внимание на то, что в УПК РФ существенно изменен порядок надзорного пересмотра с тем, чтобы он отвечал принципам судопроизводства, а не административной деятельности.

Требования, предъявляемые в законе к представлению, обусловлены и тем, что в УПК РФ право его принесения принадлежит прокурору, который имеет возможность самостоятельно указать, что именно и почему в состоявшемся решении является, по его мнению, незаконным или необоснованным.

Рассмотрение дела в надзорной инстанции проходит в такой процедуре, которая дает возможность лицу, принесшему представление, жалобу или возражение на нее, участвовать в судебном заседании, и это участие не зависит от усмотрения суда, как это было по УПК РСФСР. Пересмотр уголовного дела в порядке надзора является важной гарантией права на судебную защиту, одним из способов защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения и со стороны защиты [69]. В надзорном представлении должны быть приведены доводы прокурора, подавшего представление, с указанием оснований к отмене или изменению приговора или иного обжалуемого решения, предусмотренные ст.

Пересмотр оправдательного приговора, или определения, постановления о прекращении уголовного дела, или обвинительного приговора в связи с мягкостью наказания либо необходимостью применения к осужденному уголовного закона о более тяжком преступлении допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных ст. 78 УК, и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств (ст. 414 УПК). Ошибки и нарушения закона, допускаемые в суде первой инстанции, не всегда устраняются в апелляционном или кассационном порядке, иногда незаконные и необоснованные решения принимают апелляционная и кассационная инстанции.

Поэтому законом предусмотрен надзорный порядок пересмотра приговоров, определений и постановлений суда. Надзорные протесты на вступившие в силу приговоры и определения Судебной коллегии по уголовным делам и Военной коллегии Верховного Суда РФ, на постановления судей Верховного Суда РФ приносятся Генеральным прокурором РФ в Президиум Верховного Суда РФ. Вторая функция прокурора состоит в прокурорском надзоре за законностью решений, приговоров, определений или постановлений суда. Реализация этой функции, закрепленной в п. 1 ст. 36 Закона о прокуратуре, предполагает право и обязанность прокурора опротестовать или обжаловать в установленном законодательном порядке указанные акты суда в случаях выявления их незаконности или необоснованности.

Следовательно, деятельность прокурора в суде надзорной инстанции не сводится лишь к обеспечению законности и обоснованности обвинения, а реализуется также в иных направлениях — правоохранительном и правозащитном. В соответствии с ч. 2 ст. 402 УПК РФ ходатайство прокурора именуется надзорным представлением. Свобода апелляционного и кассационного обжалования предполагает предоставление сторонам, в том числе прокурору, возможности по своей воле и своим собственным действиям возбуждать производство по проверке законности и обоснованности приговора, не дожидаясь чьего бы то ни было разрешения или санкции на начало такого пересмотра. Это право, закрепленное в ч. 3 ст.

50 Конституции РФ, носит абсолютный характер и не может быть ограничено ни по кругу лиц, ни по видам судебных приговоров, подлежащих пересмотру, ни по иным обстоятельствам. При подготовке кассационного представления прокурор не должен допускать необъективности, односторонности и ведомственного подхода. Кассационное представление прокурора служит установлению истины по уголовному делу. Прокурор вправе приобщить к представлению дополнительные материалы в подтверждение или обоснование приведенных в нем доводов, однако они не должны быть подано следствием в период после постановления приговора.

Производство в суде надзорной инстанции осуществляется в соответствии с гл. 48.1 УПК РФ. Статьей 412.1 Кодекса предусмотрено, что вступившие в законную силу судебные решения могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом ВС РФ, в том числе по представлениям: Пункт 27 приказа № 465 предписывает при решении вопроса о принесении надзорного представления выяснять, пересматривались ли соответствующие судебные решения в надзорном порядке по жалобам иных участников уголовного процесса. В своей работе по проверке и разрешению надзорных жалоб прокуроры руководствуются общими положениями о порядке рассмотрения жалоб и заявлений, содержащимися в Законе о прокуратуре (ст. 10), а также в приказе Генерального прокурора РФ № 90 от 15 декабря 1998 г. «О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации». Сущность и значение стадии надзорного производства в гражданском процессе? Генеральный прокурор России в Рекомендациях от 22 сентября 1992 г. требует от подчиненных прокуроров, чтобы уголовное дело проверялось в полном объеме и по нему принималось решение о законности или незаконности приговора в отношении всех осужденных.

В этом состоит реализация ревизионного начала в уголовном судопроизводстве. Этот принцип должен соблюдаться не только тогда, когда прокурор отказывает в принесении надзорного протеста, но и тогда, когда прокурор приносит протест. случаях, когда ею не обнаружено признаков преступления, а прокуратуре предоставлено право прекращения производства по ним8. О. Порядок производства по уголовным делам в суде надзорной инстанции? А. Кожевников, кандидат юридических наук, доцент кафедры судебной деятель- Главный прокурор, прокурор, старший помощник прокурора или младший помощник прокурора – все эти звания приобретаются сотрудниками в процессе опыта их работы.

Они имеют погоны, по которым легко можно определить их действующее звание. В чем заключаются основные полномочия прокурора, и в чем заключается его процессуальная роль, расскажем далее.

Действия прокурора в уголовном процессе

Прокурор – это государственный служащий, включенный в штат прокуратуры. В уголовном процессе он представляет госсистему, следовательно, отстаивает ее интересы. Главная цель – соблюдение законности.

Дело в том, что преступление не только нарушает закон и наносит ущерб пострадавшему. Уголовное правонарушение оказывает влияние на общество, затрагивает сложившиеся в стране отношения, подтачивает веру людей в справедливость. Поэтому принципиальные задачи прокуратуры – это поддержка:

  • противостояние преступности во всех ее проявлениях;
  • организация правовой защиты;
  • обвинение по конкретному делу.
Прокурор не вправе возбудить уголовное дело. Эта функция отнесена в компетенцию следствия. Прокуратурой материалы передаются для работы в органы дознания или иные по подведомственности. Участие прокурора района или города в рассмотрении уголовных дел не ограничивается только контролем.

В его обязанности входит решение спорных, с точки зрения законодательства, вопросов. В число опекаемых им граждан включается и обвиняемый. Недопустимо нарушение конституционных привилегий последнего в ходе процесса, о чем заботится в том числе прокурор. Если судья Верховного Суда РФ вместе с вынесенным им постановлением передает надзорное представление прокурора с уголовным делом на рассмотрение Президиума Верховного Суда РФ, то надзорное представление прокурора и уголовное дело рассматриваются в судебном заседании Верховного Суда РФ, в котором обязательно участие прокурора (как правило, участвовать в заседании Верховного Суда РФ может либо Генеральный прокурор РФ или его заместители, подавшие надзорное представление, либо по их поручению прокуроры надзорной группы Генеральной прокуратуры РФ).5) надзорные жалоба, представление прокурора поданы с нарушением правил, установленных частью третьей статьи 412.1 УПК РФ.

Тема 9

Тема 10. Функции и полномочия прокурора в стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

Разделы и темы дисциплины для магистров заочной формы обучения, виды занятий, используемые образовательные технологии

Основные особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Степень участия прокурора в этих делах. Реализация прокурором функций и полномочий в досудебном и судебном производстве по данной категории уголовных дел.

Тематический план для заочной формы обучения на базе бакалавриата — изучение и обобщение накопленного опыта и практики деятельности судебных и правоохранительных органов.


Читайте другие статьи на сайте:

🟠 В чем суть вашей проблемы?