Через Сколько Приходят Декретные После Подачи Документов

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается с момента рождения или с момента подачи документов

Если Вы не были в отпуске по беременности и родам, то с момента рождения , при условии, что обращение за пособием состоялось не позднее, чем через шесть месяцев после исполнения ребенку 1, 5 лет.

А как тогда понимать вот эту выписку: Неработающим гражданам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет, при условии, что они не получают пособие по безработице.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период

(Т. е. за пособие по полутора лет, вы можете еще обратиться и после того, как вашему ребенку уже исполнилось 1, 5 года, но не позднее 6 месяцев, т. е. пока ему не исполнилось 2 года )

Скажите пожалуйста, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается с момента рождения или с момента подачи документов?

Я не была в отпуске по беременности и родам. родила 29 января этого года, документы сдала на пособия 26 февраля, а получила только за апрель и май, а за остальное сказали что не положено. как быть.

Согласно ч. 2 ст. 14 Закона N 81-ФЗ лицам, указанным в абз. 7 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

Я хочу спросить за детское пособие до 1

— пособие по уходу за ребенком (помимо родителей, оно может быть оформлено на родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком).

▪ копии трудовых книжек (или заверенные в установленном порядке выписки из них);

Субъекты РФ вправе предусматривать региональным законодательством дополнительные выплаты в связи с рождением ребенка, различные льготы или натуральную помощь (например, в г. Москве — Законы г. Москвы от 03.11.2004 N 67, от 23.11.2005 N 60; Приложение 1 к Постановлению Правительства Москвы от 06.12.2016 N 816-ПП; Положение, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП).

Шаг 3. Обратитесь в управление социальной защиты населения за получением дополнительных денежных выплат

В связи с рождением ребенка полагаются различные государственные пособия, денежные выплаты и другие льготы. Для их получения рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Для получения любых выплат через управление социальной защиты заявителю потребуется открыть расчетный счет в банке. Вместе с пакетом документов необходимо будет представить реквизиты счета и банка.

В зависимости от того, работаете вы или нет, вам следует обратиться к работодателю или в управление социальной защиты населения.

В какие сроки выплачиваются декретные

Работодатель обязан в течение десяти дней с момента предоставления Вами заявления и листка нетрудоспособности произвести начисление декретных и выплатить их в ближайший день получения заработной платы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Пока что еще не закончился испытательный срок. Но потом обещали устроить согласно ТК. Также я студентка очного обучения 4 курса.

▪ Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Если вы находитесь на испытательном сроке и узнали, что беременны, то согласно ТК РФ, работодатель не имеет права вас уволить как ни прошедшую испытательного срока. Соответственно, можете говорить о своем интересном положении своему работодателю.
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Стоит ли сказать работодателю о своем положении? Положены ли мне какие то выплаты от университета?

Будут ли мне выплачивать декретные по рождению и по уходу за ребенком? И в каком размере?


Прочитайте другие ответы юристов:

Уважаемые коллеги, желаю каждому из нас высоко нести звание юриста, неуклонно придерживаясь принципов непредвзятости и объективности!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.