До Какого Числа Нужно Установить Газовый Счетчик

Кто должен оплатить за установку газового счетчика в квартире (дом многоквартирый)

Во сколько обойдется установка счетчика?

К заявлению нужно приложить копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру или частный жилой дом, в котором будет производиться установка газового счетчика.

Счетчик не должен располагаться ближе 80 см к газовым приборам (плита, если имеется — газовая колонка).

После установки газового счетчика необходимо обратиться в управляющую компанию для пломбирования прибора. Согласно правилам, в заявке должны быть следующие сведения о потребителе: ФИО, паспортные данные и контактный телефон. В число сведений о приборе, которые необходимо указать в заявке, входят:

Для установки газового счетчика необходимо обратиться с заявлением в письменном виде в службу «Одного окна» предприятия ГУП «Мосгаз», телефон горячей линии: 8 (495) 660-20-02, телефон единой диспетчерской службы: 8 (495) 660-20-01.

Поверка счетчиков газа

— Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что вам произведут перерасчет суммы, т. к. Ваша квартира считается необорудованной прибором учета, на момент отсутствия поверки прибора учета. Согласно ст. 157 Жилищного Кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством РФ.
Но вам можно обратиться в суд и потребовать произвести перерасчет за газ, на основании того, что документы на прибор учета газа находится в ресурсоснабжающей организации, и они должны были вас предупредить об окончании срока эксплуатации прибора учета.

В соответствии с 25 пунктом Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г № 549, показания прибора учета газа с истекшим сроком поверки не могут быть применены для расчета оплаты за газ. Поэтому истечение срока поверки является основанием для определения объемов потребленного газа исходя из нормативов.

Поэтому для перерасчета потребления газа у вас НЕ имеется законных оснований.

Согласно пункту 31 Правил поставки газа, если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях счетчика, объем потребленного газа за прошедший расчетный период, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц, вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Вы можете потребовать перерасчет по основаниям отсутствия надлежащего уведомления о замене счетчика с проведением его экспертизы на исправность. Если откажут придется обратиться в суд.
Согласно пунктам 55 и 56 Правил поставщик газа может проводить проверки 1 раз в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения.

Поверка счетчиков газа

— Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что вам произведут перерасчет суммы, т. к. Ваша квартира считается необорудованной прибором учета, на момент отсутствия поверки прибора учета. Согласно ст. 157 Жилищного Кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством РФ.
Но вам можно обратиться в суд и потребовать произвести перерасчет за газ, на основании того, что документы на прибор учета газа находится в ресурсоснабжающей организации, и они должны были вас предупредить об окончании срока эксплуатации прибора учета.

В случае, если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Согласно пункту 31 Правил поставки газа, если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях счетчика, объем потребленного газа за прошедший расчетный период, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц, вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Вы можете потребовать перерасчет по основаниям отсутствия надлежащего уведомления о замене счетчика с проведением его экспертизы на исправность. Если откажут придется обратиться в суд.
Согласно пунктам 55 и 56 Правил поставщик газа может проводить проверки 1 раз в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения.

В соответствии с 25 пунктом Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г № 549, показания прибора учета газа с истекшим сроком поверки не могут быть применены для расчета оплаты за газ. Поэтому истечение срока поверки является основанием для определения объемов потребленного газа исходя из нормативов.


Прочитайте другие ответы юристов:

Уважаемые коллеги, желаю каждому из нас высоко нести звание юриста, неуклонно придерживаясь принципов непредвзятости и объективности!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.