Как Правильно Заполнить Декларацию о Доходах Госслужащих

Пожалуйста как правильно отразить в декларации госслужащего займ, полученный от физического лица

«1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

▪ В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.»

Займ был дружеский и беспроцентный. Его обязательно оформлять на бумаге? Какие обязательные реквизиты у таких займов должны быть?

О финансовых обязательствах на сумму 500 тыс. руб. и более, по которым одной из сторон (заемщиком или кредитором) является лицо, в отношении которого заполняется справка. Сюда относятся договоры займа, кредита, долевого участия в строительстве и т. п. При этом указываются только те обязательства, которые имелись по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Беспроцентный заем доходом не является, ст. 807 ГК РФ. Его не нужно декларировать. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 № 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» федеральный государственный гражданский служащий налоговых органов (гражданский служащий) обязан представлять в кадровое подразделение ежегодно не позднее 30 апреля года, Справки о доходах на себя, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В раздел 5 включаются сведения о находящихся в собственности акциях и других ценных бумагах, а также о наличии долей в уставном капитале организаций. Доходы от ценных бумаг в этом разделе не отражаются (они указываются в разделе 1).

О недвижимых объектах, находящихся в пользовании лица, например квартире, занимаемой по договору соц. найма, или жилом помещении, фактически предоставленном родственниками для проживания. При этом нужно указать вид объекта, форму пользования (аренда, социальный наем и т. п.), реквизиты договора о предоставлении имущества, а также адрес и площадь объекта. Если договор о передаче имущества в пользование не заключался, в столбце «Основание пользования» следует указать: «Фактическое предоставление».

Как правильно указать в декларации о доходах госслужащих средства целевого жилищного фонда от Росвоенипотеки

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

В случае, если уплаченная по договору (договорам) сумма не превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за три последних года,
Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Право собственности на гараж подтверждается согласно свидетельству о регистрации права собственности (иным правоустанавливающим документам)

Декларация госслужащего

▪ не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (государственные служащие, муниципальные служащие, служащие Центрального банка Российской Федерации, работники Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, государственных корпораций (компаний), иных организаций, созданных на основании федеральных законов, организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, и др.).

▪ Откладывать представление сведений до апреля не рекомендуется, особенно в случае планируемого длительного отсутствия служащего (работника), например убытия в служебную командировку или отпуск.

Ответ на Ваш вопрос занимает гораздо меньше 120 знаков. Если быть точным — знаков в ответе всего три. И этот ответ: НЕТ.

▪ не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным (Президент Российской Федерации, члены Правительства Российской Федерации, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации, федеральные государственные служащие Администрации Президента Российской Федерации и др.);

▪ Если последний день срока представления сведений приходится на нерабочий день, то сведения представляются в последний рабочий день. В нерабочий день сведения направляются посредством почтовой связи с соблюдением условий, указанных в пункте 5 настоящих Методический рекомендаций.

Расходы госслужащего является

Лица, виновные в разглашении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданином, служащим или работником в соответствии с частью 1 настоящей статьи, либо в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

▪ граждане, претендующие на замещение должностей, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

(см. текст в предыдущей редакции) (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

3.1) граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений;

Да, нужно указывать. Т. к. будет учитываться общий доход, поступления. По этому вопросу см. «Методические рекомендации по заполнению справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» (одобрены Комиссией Счетной палаты РФ по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов 26.06.2015), раздел 2.

Заполнение декларации о доходах госслужащими

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Кроме того, статьей 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предусмотрено, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» служащий, замещающий должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязан представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Невыполнение государственным или муниципальным служащим обязанности, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, является правонарушением, влекущим освобождение государственного или муниципального служащего от замещаемой должности государственной или муниципальной службы либо привлечение его к иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Скорее всего выговор на работе за дисциплинарный проступок
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

Ошибка в декларации о доходах госслужащих

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Дисциплинарная ответственность является самостоятельным видом юридической ответственности. Она характеризуется следующим:

Вместе с тем, как видно из вашего вопроса, имеет место ошибка в сумме доходов, которая носит неумышленный, неосторожный характер и не может влечь за собой последствия, указанные выше.

ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» указывает в ст. 20:

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» позволяет применить дисциплинарное взыскание.

Справка о доходах госслужащего как заполнять

вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу;

сумма социального налогового вычета, получаемая государственным служащим как налогоплательщиком;

доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети;

от иной творческой деятельности (доходы от создания литературных произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна; создания произведений скульптуры; создания аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов); создание музыкальных произведений и др.);

акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;


Прочитайте другие ответы юристов:

🟠 Введите свой вопрос в форму ниже

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector