Как Вернуть Бытовую Технику в Магазин

Куда нам обращатся с гарантией на сломанный товар если магазин закрылся

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Нами был приобретен водонагреватель 2.05.10 г. Он сейчас сломался, но еще на гарантии. Проблема наша в том что магазин, где мы купили его, уже закрылся. Куда нам обащатся? И как нам поступить? Спасибо за помощь.

Как вернуть бытовую технику в магазин

Содержание существенных недостатков, позволяющих вернуть бытовую технику из разряда технически сложных товаров продавцу в срок, превышающий 15 дней со дня покупки, раскрыто в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17:

  • обнаружен существенный недостаток товара;
  • нарушены сроки устранения недостатков товара;
  • невозможно использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924:

При возникновении сложностей с отнесением конкретного товара к одной из вышеперечисленных категорий можно руководствоваться общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008), который был разработан Министерством экономического развития РФ и введен в действие 1 февраля 2014 года. После 1 января 2017 года должны прекратить свое действие другие общероссийские классификаторы продукции.

Правовая инструкция urist-onlain.ru расскажет, в каких случаях и по каким правилам товары, относящиеся к бытовой технике и электронике, можно вернуть продавцу.

Можно ли вернуть торговое оборудование продавцу если оно не подошло

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

«Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.»

Если ничего такого не было, продавец не согласен, то вернуть не сможете. Это законом не предусмотрено.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

▪ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Можно ли сдать исправную бытовую технику обратно в магазин в течение 2-х недель

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Купили 16.11.2012 в магазине кухонную машину стоимостью 28990 р. Продавцы заверили, что можно будет вернуть в случае, если что-либо не подойдет. Машина работает исправно, но не со всеми функциями справляется так, как этого бы хотелось. Все-таки хочется, чтобы за такие деньги все было в лучшем виде. 26.11.2012 магазин отказался принимать товар обратно, мотивируя это тем, что в нем побывала пища. Об этом при покупке никто не предупредил. Предложили написать заявление, которое будет рассматриваться в течение 10 дней, но шансов мало. Законно ли это? Можно ли вернуть товар в течение 2-х недель просто потому, что он не оправдал ожиданий?

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

Статья 18 Закона о защите прав потребеителей. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Подскажите пожалуйста, что мне делать

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

▪ При замене недоброкачественного товара на аналогичный, но иной по размеру, фасону, сорту или другим признакам товар надлежащего качества подлежит возмещению разница между ценой заменяемого товара в момент замены и ценой товара, передаваемого взамен товара ненадлежащего качества.

Если требование покупателя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена товара, передаваемого взамен него, определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Но магазин вправе назначить экспертизу товара, и в случае, если он окажется надлежащего качества — экспертиза будет за ваш счет.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Алексей, продавец обязан передать товар покупателю, соответствующий обычно предъявляемым требованиям. Посторонний запах, присутствующий с товаром признается недостатком товара.

Поэтому Вы можете только заявить, что он имеет недостатки и на этом основании потребовать возврата за него денег. При этом Вам необходимо учитывать, что продавец вправе провести экспертизу, которая может установить, что товар недостатков не имеет. В этом случае, если Вы не докажите обратное, стоимость проведения экспертизы будет взыскана с Вас.


Прочитайте другие ответы юристов:

Уважаемые коллеги, желаю каждому из нас высоко нести звание юриста, неуклонно придерживаясь принципов непредвзятости и объективности!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.